Авторские электронные устройства

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Авторские электронные устройства » Устройства с сайта » Электронные часы-будильник с пультом дистанционного управления


Электронные часы-будильник с пультом дистанционного управления

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

Здравствуйте.Собрал агрегат Электронные часы-будильник с пультом дистанционного управления на PIC16F628A и PIC12F629
http://i070.radikal.ru/1206/71/565064469827.jpg
Мигает секундная точка-и на этом все... Как будто часы в ночном режиме находятся. На пульт отзываются-т.е. точку можно остановить. Монтаж проверен.
Такое ощущение создалось что зажигается только второй индикатор,и только на момент показа секундной точки.
Собирал в протеусе-работают часы,тока разряды индикаторов не попорядку идут(не так как нарисованы)-но это не проблема-в реале уже все поправлено и собрано согласно протеусу.
У меня индикаторы большие(естественно что тоже с общим анодом),соответственно введены ключи коммутации катодов светодиодных индикаторов. Можно бы было подумать что я там что то напортачил-но веть секундная то моргает...-а там ключ точно такой же как и на остальных катодах.PIC16F628A перешивал несколько раз-картина ясно этаже...
Я в полном непонимании и недоумении. Кстати,схему катодного ключа собирал в протеусе-подключал к часам...работает,да и чисто логически он должен работать.
http://s50.radikal.ru/i128/1206/e3/13f07d71d742.jpg
Делал подтяжку на "ноль" базы транзистора Т1(из схемы выше) через сопротивление 10К(изначально были все сопротивления подтяжки установлены)-безрезультатно.
Даже подавал "ноль" на катоды индикаторов-по идее должны были загореть соответствующие сегменты...Такого не случилось,загораются только сегменты"точка" при подаче на соответствующую ногу "ноля". Хотя,если закоротить переход к-э VT1...VT4 из оригинальной схемы часов(подать "+" на ОА любого  индикатора)-сегменты загораются. Т.е. как бэ не хватает напряжения смещения для полного открытия транзисторов VT1...VT4 и как следствие - зажигания сегментов A...G? В этом случае получается что на сегмент "H",или проще говоря "точка" напряжения хватает... Строение индикаторов  SA23-11 SRWA таково что на "точке" два светодиода,а на остальных сегментах их (светодиодов)-4 штуки.Напряжение подаваемое на ОА индикаторов - 8.6V,по даташиту вроде порядка 7.5V номинал. Часы питаются от ИБП 12V/2A. И даже на всякий случай запитывал от другого БП...
Осциллографа не имею,так что и посмотреть сигналы и их размах нечем.
Может какие соображения есть по поводу моей кризисной ситуации? Буду рад выслушать советы...А то руки уже к молотку тянутся.
http://s018.radikal.ru/i510/1206/dd/5d15c6bac9e4.jpg
http://s56.radikal.ru/i154/1206/89/e92fc9bfab7f.jpg
Индикаторы перевернуты потому что я ступил-хотел двоеточие получить,а умишком то своим сразу не сообразил что вторая то точка в ДРУГОМ РАЗРЯДЕ... Но как мне самому показалось что при таком типе установки индикаторов разводка под динамическую индикацию проще получилась.
http://s017.radikal.ru/i431/1206/5a/46da3a4c0f7f.jpg

Кстати,а транзиля V1-V4 точно структуры n-p-n? Потому как в нэте видел схемец на этих индикаторах-так там управление ОА индикатора через транзистор структуры p-n-p. Пускай что через усилители мощности-но принцип то этот же должен остаться...-на катоды должен для зажигания сегмента "ноль" поступать,а на ОА должен "+" приходить.

Отредактировано zloynik (21 Июн 2012 07:36:05)

0

2

zloynik написал(а):

Кстати,а транзиля V1-V4 точно структуры n-p-n?

Точно! Посмотрите на схеме, они работают эмитерными повторителями. Да можно управлять и P-N-P транзисторами, но тогда они уже будут включены по схеме общего коллектора и для их отпирания нужно проинвертировать сигналы на базах. Мы используем n-p-n потому, что так проще разводить платы. Никакого криминала в этом нет.

Вопрос, как у вас сделано управление АНОДАМИ разрядов? Катодный усилитель схему видно, а вот анодный.....??? хотелось бы на него еще глянуть.

Да и катодный усилиель у вас сделан совершенно не правильно и работать он никогда не будет.

К молотку тянуться не нужно. У нас все схемы рабочие и проверенные, если не стоит надпись BETA. Т.е. они реально собраны "в железе" и тщательно испытаны. Так что "бяку" мы обязательно найдем.

0

3

Вот вариант правильной реализации катодных и анодных усилителей. На вашей же схеме происходит инверсия сигнала, поэтому собственно только точка и мигает, причем горит она у вас в тот момент, когда не должна и наоборот не горит, когда должна.
http://s1.uploads.ru/i/d/E/v/dEvq3.gif
А цифры не мигают, поэтому и находятся как бы в постоянно инверсии, поэтому их ессно и не видно.

0

4

Спасибо за схемы ключей. Попробую собрать один-два сегмента...
Управление анодами я не переделывал.Оставил как есть,в оригинале(установлены КТ817),только питание на анодные ключи идет порядка 8.5V.
Тока если у меня инвертирует секундную точку-то почему не инвертирует время? Если на индикаторе на данный момент "0"-и он не горит(проинвертирован),то где незадействованный,но инвертированный и соответственно зажегшийся сегмент "G"? Для меня между децимальной точкой и сегментом ,допустим "G" нет никакой разницы,кроме как в частоте их зажигания на дисплее. У них что,логические уровни различны?
Допустим что ключ по моей схеме не работает...Но когда я подаю на анод индикатора "+" питания(на любой индикатор),то у меня загорается цифра(как пример-после включения горит "0"),через две минуты загорается "8"...Понятно что горят сегменты активные на данный момент на всех четырех индикаторах.Т.е. через две минуты загорается цифра "2" и задействует сегмент "G"---вы улавливаете мою мысль? Исходя из этого я думал что ключи то  управления катодами как раз и работают... Я думал что проблема у меня в транзисторах V1-V4 из оригинальной схемы. Может недостаточное их открытие,или еще чегой...

Я ж подаю чистый "ноль" на катод любого сегмента-значит никакой инверсии и он должен зажечься...НетЪ,сабака,негорит! И даже не тлеет. Загорит если тока подать "+" на анод. Но почему родные анодные ключи не работают? Децимальная работает,а остальное нетЪ-нонсенс...

Схема анодного усилителя приведена для индикаторов с общим катодом или для установки их вместо V1-V4 из оригинальной схемы?

Часы как я понимаю начинают отсчитывать время сразу после подачи питалова?
Я на схемы или прошивку не грешу(эта схема в нэте распространена-и если бы был косяк,то уже бы это всплыло)-я хочу разобраться в чем у меня косяк... Но и опечатки встречаются,и прошивки порой не те выкладывают. Бывает...

Да,схема катодного усилителя данная вами-реально лучше.Но...Сегмент переделанный по данной схеме так и не зажегся! Дальше -> включаю часы -> подаю "+" питалова на анод любого индикатора-и горит переделанный сегмент,как впрочем и непеределанные...вкупе образуя цифру "0".

Транзисторы как я писал стоят в анодных ключах КТ817.Исправны и неперепутаны-потому как я имею привычку при сборке схемы детали проверять перед установкой ,все какие поддаются экспресс-проверке тестером,емкости тоже меряю...всегда.

Ура!!! Собрал схему анодного усилителя,предложенную выше-и все гут стало-зажег один десяток. Загорелся "0" после включения на втором десятке,где децимальная точка.
Проблема в анодных ключах. Почему из оригинальной схемы ключи V1-V4 не могут раскочегарить мой индикатор? При том что на точку их(ключей)хватает... Честное слово-не понимаю. Сопротивление в цепи базы анодного ключа уменьшал,хоть в принципе и некуда...Увеличивал,хоть и не надо этого было делать... Безрезультатно.
Впрочем индикатор как мне кажется что то немного не то кажет... Он сейчас работает от своего ключа-и показует тока то что ему положено. То ли в инверсии,толи я с распиновкой индикатора напутал...

Ну так как собирать то ключи? Катодные усилители по предложенной схеме в количестве 8 штук, и анодные усилители,также по предложенной схеме на аноды индикаторов?

Плохие вести для меня- переделывать ПП,рисовать с нуля...

Спасибо,Злюка.

Отредактировано zloynik (21 Июн 2012 18:02:48)

0

5

zloynik написал(а):

Управление анодами я не переделывал.Оставил как есть,в оригинале(установлены КТ817),только питание на анодные ключи идет порядка 8.5V.

Если у вас так сделано, то 99% что ваши микроконтроллеры уже мертвы. Почитайте теорию, как работает эмитерный повторитель. Ай-яй-яй одним словом....  o.O

zloynik написал(а):

Тока если у меня инвертирует секундную точку-то почему не инвертирует время?

Особенность софта :)

zloynik написал(а):

Схема анодного усилителя приведена для индикаторов с общим катодом или для установки их вместо V1-V4 из оригинальной схемы?

НЕТ, ОБЩИЙ АНОД  :mad:

zloynik написал(а):

Часы как я понимаю начинают отсчитывать время сразу после подачи питалова?

ДА

zloynik написал(а):

Проблема в анодных ключах. Почему из оригинальной схемы ключи V1-V4 не могут раскочегарить мой индикатор?

Потому что нужно немного читать теорию. Эмитерный повторитель не усиливает напряжение.

0

6

Злюка написал(а):

zloynik написал(а):

    Управление анодами я не переделывал.Оставил как есть,в оригинале(установлены КТ817),только питание на анодные ключи идет порядка 8.5V.

Если у вас так сделано, то 99% что ваши микроконтроллеры уже мертвы. Почитайте теорию, как работает эмитерный повторитель. Ай-яй-яй одним словом....  o.O

Ну и фик с ним...Купим ишо,РОДИНА прикажет-снова спалим...
Я понял про что речь... Но если б я ему порты попалил-он бы сейчас вообще ничо не показывал.А он тикает...в том числе и децимальная точка. Переделал то я тока анодный ключ на одном индикаторе...
Что делать-мы,любители,такие. Но профи то и так вопрос решит,не будет на форуме кропать...Аднако работенка для вас-неучей гонять.

Еще вопрос по порядку разрядов индикаторов. В протеусе вышло что десятки часов с 18 выв МК,единицы часов с 1 выв. МК,десятки минут с 17 выв. МК, и единицы минут с 2 выв. МК. Т.е в реале так и будет-тут уж я думаю у протеуса косяков не будет?

Еще раз спасибо. Ушел рисовать...

Отредактировано zloynik (21 Июн 2012 18:56:06)

0

7

Да, конечно верно - как в протеусе. На схеме ведь все условно, а плата там прилагается и на ней уже все как нужно разведено. Конечно наш "косяк", нужно подписать на схеме нумерацию разрядов.

0

8

Идеально сделать версию софта под часы с большыми индикаторами, ULN2003 в катоды,т.е. переверуть сигналы на порту катодов в програме.
zloynik, мог бы собрать в железе и придаставить фотки для сайта,и палучился бы еще один хароший дивайс

0

9

Пересобрал схему. Катодный и анодный усилитель взял предложенные Злюкой. Все разряды на всех индикаторах горят,децимальная точка молчит... Секундные импульсы с выв.13 МК есть. Катодный усилитель точно подходит для данной схемы? Ну не мог же я напортачить со всеми ключами сразу... Кроме того,собирая схему я еще раз попутно проверяю правильность разводки ПП-так  что тут засады нет.. Напряжение на контроллере в норме,контроллеры 2 шт. и ведут себя абсолютно одинаково. В катодном усилителе применил SMD -транзистор BC857С и КТ817Б,в анодном усилителе SMD-транзистор ВС847С и КТ816Г.
Ей богу побоялся что плату на куски зубами рвать начну-отложил.

Отредактировано zloynik (24 Июн 2012 01:29:34)

0

10

А какой именно разряд у вас подключен к децимальной точке?

0

11

Подключен второй разряд(единицы часов,выв.1.МК). Децимальная точка зажигалась при первом включении,погасла. Импульсы как писал есть на выв.13 МК. Транзиля звонятся тестером как исправные.

Отредактировано zloynik (24 Июн 2012 08:06:06)

0

12

А баластные резисторы стоят как? Не могли бы вы выложить детально именно вашу схему, а то так трудно немного думать что тут может быть.

0

13

Зарисую подключение одного сегмента.

http://s60.radikal.ru/i167/1206/ae/c887f8dc556e.jpg

Да,забыл токоограничительные поставить... Но это не проблема,да и сегмент "Н" целый,не горелый.
Э..э мало-мало обманул... Похоже погорел сегментик "Н"... Сейчас заменим индикатор(благо после разбора игровых автоматов их еще есть)... Поставить в цепь катода резюк на ом 100?
А как же с главной то проблемой быть?

Заменил индикатор,поставил в цепь  катода сегмента "H" резюк на 100 оМ... Кроме того уменьшил подаваемое напряжение на ОА индикаторов с 8.6 до 7.2 вольта. Децимальная точка горит,не моргает...как и остальные сегменты. Горят все сегменты A...G и сегмент H  во втором разряде.

Вот замеры стрелочным тестером катодного усилителя,в частности на сегменте "Н".

http://s003.radikal.ru/i203/1206/9c/1255af258b65.jpg

И все таки очень интересно с замерами на базе транзистора Т1... Как то странно-при подключении плюсовым щупом(минусовой на "общем") проходит импульса 2-3 и встает постоянка порядка 4V.
Резисторы промеряны,транзиля тоже-справны...

Отредактировано zloynik (24 Июн 2012 19:55:40)

0

14

(материться, уходит думать)  :mad:
Фантастика, блин  :tired:

0

15

Во блин...Засада.
Когда я собрал один анодный и один катодный ключ навесом на предыдущей плате то у меня все заработало... Заработал разряд,и цифры были. Ну я посчитал что этого достаточно и не стал проверять данную схему катодного ключа на гашение сегмента-так рад был... Тогда у меня работали катодные ключи и по моей схеме(см. в начале темы). Попробую пересобрать завтра один ключ по своей схеме.
Кстати,логика работы правильна: с выв. 6,7,8,9,10,11,12,13 МК лог."1" запирает катод,лог."0" активирует катод сегмента. С выв.1,2,17,18 МК лог."0" запирает разряд,лог "1" активирует разряд...

И кстати,все таки никак не могу въехать почему у меня пропадают секундные импульсы на базе транзистора Т1(схема из предыдущего поста). Писал что после 2-3 импульсов пропадает-нет,пропадает сразу при установкке щупа на базу. Просто стрелка по инерции уходит сначала на 5V,потом падает до 4V-я это принимал за импульс.
Вообще шайтан какой та... :(

Отредактировано zloynik (24 Июн 2012 23:27:01)

0

16

Господа,я готов волосы на себе рвать... Пересобрал катодный ключ по своей схеме,приведенной в начале темы-секунды замигали...

Злюка(Администратор) писал:

Да и катодный усилиель у вас сделан совершенно не правильно и работать он никогда не будет.

Может он и не работает-но точка моргает... Может он и инвертирует(в чем я есть сомневатся),но предложенная Злюкой схема катодных ключей явно тоже не работает... Если  лог "0" активирует катоды сегментов индикатора-то никакой инверсии,все должно работать и с моей схемой.
И что же сейчас делать? Снова плату перерисовывать? У меня уже текстолита такого размера нетЪ... :( Говорил же мне умный человек-"Оставь на катодах свои ключи"... А платка то получилась-ляпота. Весьма печальный опыт...

Отредактировано zloynik (25 Июн 2012 00:13:42)

0

17

Я не пойму одного, зачем городить такие, мягко говоря нехорошие индикаторы и кучу ключей, вместо того, чтобы применить нормальный индикатор под динамику, который будет прекрасно работать. Ваши индикаторы расчитаны под статическую индикацию все таки, поэтому и получается такие "чудеса". А если уж хочеться собрать БОЛЬШИЕ часы, то ведь есть у меня схема такая, где не надо мудрить ничего с инверсией и работает на ура, да и термометр еще там есть.

да и BC857 слишком "круто" тут. У них огромный коэффициент усиления. Не забываем, что лог.0, это не ноль вольт, а около полувольта. Вот и усиливает он их благополучно, приоткрывая КТ817-й. Попробуйте в базах резисторы увеличить до 10-22 килоом, а в базе КТ817 тоже чуть больше сопротивление, эдак на 470-680 ом.

0

18

Да,попробую,спасибо. Но только какая нафик разница-какой индикатор,и чем же так эти индикаторы  "нехороши"? Они веть не на лампах накаливания...Светодиоды,как и во всех индикаторах,по нескольку штук на сегмент-потому что большие. Кроме того,в игровых автоматах они тоже шли "динамикой". Извините,но ерунду говорите. Вы уверены что коэффициент усиления транзистора виноват? Я на работе припаяю кт 361...посмотрим.Если прокатит-восемь криво расположенных транзисторов я еще вынесу.
Я и хотел вначале прогнав через инверторы сигнал,управлять катодами через ULN2003.

Собрал катодные ключи по своей схеме,приведенной в начале темы-все работает весьма красиво,мне нравится... Сейчас тока в связи с переделкой облагорожу плату-нервы портят мне эти сопли.
Заметил вот еще что... У меня самопальный усилитель,управление с лентяйки,стандарт RC5. Юзаю часы и смотрю-у меня усь включается-выключается. Но как то нестабильно-что вот нажал кнопку и он вкл или выкл,а как придется. При этом часы на лентяйку усилителя вроде не реагируют...Но это как бы уже мелочи.

http://s017.radikal.ru/i412/1206/f7/883d8a8033c9.jpg

Ввиду удачной разводки ПП вся переделка заключалась в установке резюков количеством 8 штук и номиналом 10к под индикаторами и вывод их на +5V. Поэтому со стороны проводников никакой переделки и невидно-тут все детали подошли аккуратно на свои места. В общем отделался малой кровью и парой седых волос. :cool: 
http://s49.radikal.ru/i125/1206/51/ba59b04f2964.jpg

Спасибо за схему. Еще сайт в закладках появился...

Отредактировано zloynik (25 Июн 2012 18:38:08)

+1

19

Отлично! Жму плюсик  :cool:

0

20

А еще проще было мне написать и попросить проинвертировать сигнал на порту, чтобы ограничиться простыми ключами, да той же УЛНкой. Уж одну строку в прошивке бы поправил, а сколько нервов бы сохранили?

0

21

zloynik написал(а):

Собрал катодные ключи по своей схеме,приведенной в начале темы-все работает весьма красиво,мне нравится...
Отредактировано zloynik (25 Июн 2012 18:38:08)

Вы не подскажите, какая именно схема ключей, а то в топике их несколько.... ваша, и то что админ нарисовал.
Я тоже пытаюсь перевести часы автора на такие же, большие индикаторы как у вас, поэтому тоже собираю усилитель тока..(ведь с маленьким индикатором эти часы будут игрушкой, а не домашним устройством, а ведь хочется что бы сделаное своими руками устройство, всегда видели родители, и гордились...ну вы поняли :) )

Mamed написал(а):

А еще проще было мне написать и попросить проинвертировать сигнал на порту, чтобы ограничиться простыми ключами, да той же УЛНкой. Уж одну строку в прошивке бы поправил, а сколько нервов бы сохранили?

И БОЛЬШАЯ прозьба к Автору,(если можно) привести в топике схему "простых ключей" и дабы не "городить".... и строчку в программе..... где менять инверсию портов.( заранее, большое вам спасибо)

Отредактировано mix1 (3 Ноя 2012 21:02:35)

0

22

Правильная схема здесь http://avtoelectro.radioliga.com/device.php?id=13
Все остальное это попытки умощнить ее и инвертировать полярность под общий катод

0

23

Большая просьба, если возможно выложить прошивку на PIC16F819.
Заранее большое спасибо.

0

24

А смысл применять здесь более дорогой (и более хороший) микроконтроллер?

0

25

повторил устроЙство , работает.
хочу спросить , почему малая дальность пульта ? около 3 метров., какая на самом деле дальность передачи? детальки все родные стоят из схемы.
на батарее 2.5v ,это норма или новую брать ?

0

26

Вот по этому и малая дальность. Нужно не менее 3 вольт. А еще лучше 4,5. У меня дальность около 10 метров (может и больше, но нет возможности проверить)

0

27

Mamed ,а на каких элементах питания у Вас собран пульт?

0

28

3 батарейки, выдранные из китайской зажигалки со светодиодом.

0

29

Здравствуйте!
Некоторое время назад, я повторил проект "электронные часы-будильник с ПДУ".
Часы тикали, а ПДУ (как выяснилось чуть позже) необычно воздействовал на ИК-приёмник и
соответственно на настройку часов!?...
Часы и ПДУ: http://s3.uploads.ru/t/8YFJ6.jpg

Провёл эксперименты по повторной прошивке МК часов и ПДУ и методом околонаучного втыка
запустил на орбиту ПДУ!   :dontknow:
А дело было в следующем:  http://s3.uploads.ru/Dv0EY.jpg

Чисто интуитивно выставил Bandgap на Lowest, вместо Highest - и... О! фокус получился  :tomato:
В проекте применены ИК-приёмник и ИК-диод от телека Funai.
ПДУ пробивает на 3-4,5 метра. U батарейки 2,97 (CR2032).
Как это объяснить?

Отредактировано Глав. энергетик (24 Мар 2013 17:16:10)

0

30

BOREN включен??? он должен быть выключен

0


Вы здесь » Авторские электронные устройства » Устройства с сайта » Электронные часы-будильник с пультом дистанционного управления