Авторские электронные устройства

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Авторские электронные устройства » Устройства с сайта » Устройство плавного гашения света в салоне автомобиля


Устройство плавного гашения света в салоне автомобиля

Сообщений 31 страница 55 из 55

31

Нет, VD2 тут по большому счету не нужен. Хотя он спасет устройство при отключении АКБ при работающем генераторе с пробитым диодом. 315 на 3102 замена тоже не имеет значения. Тут любой транзистор подойдет. Проверьте исправность транзисторов, а также наличие генерации ШИМ на выходе микроконтроллера, а также напряжение его питания и наличие генерации на тактовом генераторе. Это одно из древнейших моих устройств, и собрано уже их наверное 1000 штук, так что проверено годами, девайс рабочий.

0

32

Спасибо. Питание на МК идет. Одна проблема была в 7805.... но выдавал 11В на выходе... Но МК выжил. заменил на другой, выход 5В.
Печатку проверял. прозванивал. Ошибок не должно быть. Сам рисовал, двухсторонняя на чип элементах.
Мк вставляется в панельку, подавал без МК +5В на 6 вывод. Свет загорается, т.е. я думаю транзисторы исправны.

В среду у друга на работе осциллографом проверю работу кварцевого резонатора, У меня дома нет средств для этого.

Наличие ШИМ. В смысле напряжение на 6 выводе?

0

33

PIC 100% не выжил. Он может прошиваться и читаться, но работать не будет однозначно.
Никакого напряжения, там идут импульсы с изменяемой шириной, их можно увидеть только осциллографом.

0

34

ну у меня их два. Уже не знаю где какой. Но ни тот, ни тот не работает.
Еще вопрос. а биты выставленны в прошивке? А то я с ними вообще ни как.

0

35

Конечно, все выставлено.

0

36

а можно при програмипровании поставить работу от внутренного генератора? чобы окончательно исключить причастность цепи кварца.
Уже не знаю на что думать, и МК менял и кварц. остаются только чип кондеры. Но я их не могу проверить.

Шью программой PICkit 2 programmer

Отредактировано Andrew7041 (18 Мар 2013 15:00:41)

0

37

Если не трудно..покажи монтаж. Я таких сделал 8 штук...., ни одна не закапризничала. Похоже , что то не правильно ты программишь PICkit-ом своим , ты им раньше пользовался? Если в первой..., тогда читай как правильно делать. У меня JDM программатор.., тьфу,тьфу.., ни разу не подводил!
А насчёт чип кондёров..,это просто проверяется..,берёшь LC метр и мериешь,вот и всё! :flag:

Отредактировано Фёдор (18 Мар 2013 18:27:32)

0

38

http://s3.uploads.ru/lIPN7.png

Ксажалению фотоаппарата сейчас нету. На телефон думаю не имеет смысла снимать. Я переделал плату под smd элементы. Отличия от схемы только в том что я не устанавливал VD2.

Пояснения по плате. зеленые дорожки - одна сторона платы. желтые и красные - вторая сторона платы. красные дорожки - масса.
где зеленые и красные (желтые) дорожки сходятся на отверстиях - это переходные отверстия. выполнены или выводами элементов пропаянные с двух сторон или проволокой.
Несколько раз проверял соответствие платы и схемы. Прозванивал, замыканий между дорожками нет.

программатор PICkit2. шил им, это уже 3-ее устройство.

Вот как у меня устройство работает.   при подаче питания, вспышка лампы и все. на сигналы не реагирует.

Отредактировано Andrew7041 (19 Мар 2013 14:05:55)

0

39

Фёдор написал(а):

Если не трудно..покажи монтаж. Я таких сделал 8 штук...., ни одна не закапризничала. Похоже , что то не правильно ты программишь PICkit-ом своим , ты им раньше пользовался? Если в первой..., тогда читай как правильно делать. У меня JDM программатор.., тьфу,тьфу.., ни разу не подводил!
А насчёт чип кондёров..,это просто проверяется..,берёшь LC метр и мериешь,вот и всё!

Отредактировано Фёдор (18 Мар 2013 18:27:32)

Мне друг тут сказал что смд конденсаторы очень чувствительны к скорости их нагревания во время пайки, а там два смд кондера в цепи кварца стоит.

Он мне сказал:"Так что не выпендривайся и ставь обычную керамику" )))

0

40

Значит что то с 12f629.... чудеса бывают , но редко! Плата вроде как правильная......., или что то по питанию .

0

41

по питанию все нормально сейчас.
Пик второй пробовал покупать, кварц менял.
Подаешь +5В на вывод Мк (без самого МК) который отвечает за свет, и лампочка загорается. т.е. проблема именно в МК.
надо смд керамику заменить на кварце и посмотреть что получится.
Я начал изучать МК. при старте им вроде как нужен импульс сброса. Куда он должен идти, на какой вывод? Может попробовать вручную подать? мало ли чего. Просто осциллографа нет. посмотреть сигналы не могу.

Отредактировано Andrew7041 (21 Мар 2013 15:27:59)

0

42

1. На плате уже ошибка, как стоит стабилитрон КС522? Как диод чтоли? И не пробовали всетаки массу потолще разводить? Ну очень тонкие дорожки.
2. СМД вполне нормально работают, если их нормально припаять.
3. Если вы изучаете МК, то где написан такой бред, насчет импульса сброса?
4. Всетаки если хотите заниматься серьезно электроникой, заимейте осциллограф.

0

43

1.у меня там стоит диод. для стабилизации один 7805.
2. это про конденсаторы? А какой температурой паять, какой припой. Обычные кондеры уже реагируют +20 или +40 на улице. А тут они нагреваются до 300 наверное.
3. ну было написано не про импульс сброса, а была глава  которая называлась "подсистема начального сброса." Я мк изучаю совсем недавно, пока только повторяю схемы.
4. какой бы вы посоветовали?

0

44

Меня еще смущают очень тонкие дорожки. Ведь силовая часть массы у вас идет по тоненькой дорожке через всю плату и только в конце попадает к силовому транзистору. Такой развод платы пригоден лишь для управления светодиодом и то, пожалуй, одним. 

Подсистема начального сброса встроенна глубоко в микроконтроллер и повлиять на нее так просто вряд ли получиться.

Ну а насчет осцилла - я не советчица. Их уйма и все по своему хороши.

0

45

Злюка написал(а):

Меня еще смущают очень тонкие дорожки. Ведь силовая часть массы у вас идет по тоненькой дорожке через всю плату и только в конце попадает к силовому транзистору. Такой развод платы пригоден лишь для управления светодиодом и то, пожалуй, одним. 

Подсистема начального сброса встроенна глубоко в микроконтроллер и повлиять на нее так просто вряд ли получиться.

Ну а насчет осцилла - я не советчица. Их уйма и все по своему хороши.

Плату я изготавливал с помощью цапон лака , это я к тому что ширина дорожек в программе не отображает реальной ширины дорожек. Дорожки все облужены. Если даже перегорит, я буду только рад что устройство заработало )))
Еще раз все проверю сначала, если нет, то буду  повторять печатку автора, откажуть от смд компонентов. Ничего не получается сделать. моргает при включении и все.

0

46

И все таки выложите фото монтажа, обе стороны.

0

47

http://s3.uploads.ru/t/8tXI5.jpg
http://s2.uploads.ru/t/1KzoJ.jpg
http://s2.uploads.ru/t/uKiSl.jpghttp://s2.uploads.ru/t/VAIbN.jpg

Отредактировано Andrew7041 (17 Апр 2013 22:20:18)

0

48

Здравствуйте,Мамед.
Повторил ваше устройство.Пробовал обе прошивки - диммер заработал  без вопросов.Сразу по сути.Первая прошивка универсальная.Очень понравилась фунция вежливая подсветка-выключаешь зажигание,дверь закрыта -загорается свет.Одно неудобство -свет горит несколько минут.Сразу извеняюсь по повду модификаций и переделований под всех(вас понимаю).НО стуация остановился ,заглушил машину ,загорелся свет и сидиш в машине с влюченным светом 5 минут(если не ошибаюсь) ну не очень удобно . Достаточно и 30 сек. или даже того времени, которое при открытии дверей.Нельзя ли это как то универсалить .Например в епиром в ячейки внести время  в секундах ну в общем для таких нудных как я.Или еще добавить прошивки -допустим 30 сек,1 минута -получится универсально. А так пока остановился на второй прошивке, провод +12 В зажигание не стал тянуть к плафону ( у меня Логан) -для меня не важно тухнет  свет сразу после поворота ключа или через несколько сек ,а вот монтаж сильно упращается.
  Ну и хотел высказаться.Очень хороший сайт,много нужных устройсв.
  Спаибо.

0

49

у меня Логан

Прийми мои соболезнования. Сочувствую. :-)
По поводу придуманного тобой алгоритма, тоже не правильно.
Если ты в курсе то основная ф-ция такого устройства это задержка выключения света при закрытии двери.
Ну и быстрое затухание при включении зажигания. Все! На этом конструктив девайза заканчивается. Иначе он становится бессмысленным , так же как и румынская дача. :-)
То , что ты себе навыдумывал тянет на отдельный проект, обратись к админу думаю он тебе ее переделает, ну не безвозмездно конечно.

0

50

Так 2-я версии прошивки как раз не зажигает свет, помоему тут ничего и делать не нужно, а просто залить 2-ю версию.

0

51

Сочувствия принимаю - 40 000 км за пару лет(на скорость не влияет) :) .О машине сказал не просто -может кому нибудь интересна схема подключения (не сложная ,но ньюансы есть).
     
       Девайс установил с прошивкой 2-ой версии (приятно радует).
       По поводу алгоритма.Функция первая - задержка выключения света при закрытии двери (не сразу поймешь ,что за задержка такая,а вот  если подсветка,ну на мой взгляд(или рядового потребителя) думаю понятно.Сел в машину ,закрыл дверь - свет горит -очень удобно.Видно даже замок зажиганя :flirt: .Функция вторая -быстрое затухание при включении зажигания.В темное время не зачем ему гореть ( просто для этой функции надо тянуть провод к устройству,это не проблема,но если сразу не потухнет то тоже не проблема).Функция "вежливая подсветка".Ситуация первая.Работаю по сменам (думаю таких много),приехал по темному,остановился, и тут самое интересное,выключил зажигание,свет горит -можно собрать вещи,документы,просто осмотреть машину,и для этого вовсе не надо открывать двери,чтоб загорелся свет,как это я делаю обычно.Если подсветки нет , то надо открывать дверь ( это в наш то век).Еще это удобно для пассажиров -видно ручки дверей (любят они не только их искать ,но еще и отламывать ,например в вазах).А также не обязательно тянуть во все ручки светодиоды.Но есть вторая ситуация. Остановился у обочины,заглушил и светищся от радости 5 минут( хоть и любят пошутить,но тем не менее -жена сказала  не надо).Интересно мнение Злюки на этот счет .А вот  секунд 10...30 точно не напрягут.Это конечно имхо мое мнение.
       Ну и по делу.Если  админ скажет ДА,готов  с огромным удовольствием  оплатить свои странности и ваш труд, обращусь в личку.Тем более  - всеравно собирался, уж много хороших и нужных разработок у вас.Я с Украины но часто бываю в России -думаю разберемся.

0

52

Я только не понял, насчет чего нужно сказать ДА?
А обратиться напрямую ко мне можно через форму обратной связи http://avtoelectro.radioliga.com/mailme.php

0

53

Уважаемый, Mamed!
Может надо создать отдельную ветку, есть вопрос по двухканальному плавному тушению ламп салона, можете увеличить время тушения при выключенном зажигании с 5 секунд  до 15 секунд. Заранее СПАСИБО!

0

54

http://avtoelectro.radioliga.com/misc.php?cmd=faq

0

55

Понятно, спасибо.

0


Вы здесь » Авторские электронные устройства » Устройства с сайта » Устройство плавного гашения света в салоне автомобиля