Авторские электронные устройства

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Авторские электронные устройства » Устройства с сайта » Спидометр-одометр-акселлерометр с квазианалоговой шкалой


Спидометр-одометр-акселлерометр с квазианалоговой шкалой

Сообщений 1 страница 30 из 81

1

Наконец-то дождались это замечательное устройство. Спасибо огромное.
И у меня сразу вопрос. Можно ли сделать шкалу не с 20 км/ч, а с 5 км/ч и до 160, а не до 175. Т.е. сдвинуть её на 15 км/ч назад.

0

2

Ну вот, началось :)
Каждому надо чтото где то подкрутить.
Ответы на подобные вопросы есть в FAQе.

Все можно, но как говориться, любой каприз за ваши деньги.

0

3

Я думал так. Если это можно сделать например только изменив что-то в прошивке - то при заказе прошивки, она же всё равно  за деньги :) Тогда количество диодов и шаг не меняется, просто смещаются они.
Конечно если подобная просьба повлечёт за собой изменение схемы, то не стоит оно того.

И ещё вопрос.
Морда тахометра разведена в Спринте по принципу - сначала элементы, потом плата, потом дорожки. Т.е. вид сверху на плату, со стороны элементов. А плата на которой контроллер наоборот чтоли - со стороны дорожек? Тоесть сначала дорожки, потом плата, потом элементы?

Дело в том что обе платы разведены на одних и тех же слоях - дорожки на слое Медь верх. Но если морда разведена на слое Медь верх (зелёный цвет), то тогда элементы будут с обратной стороны и 160 будет не справа, а слева.

Я очень из-за этого запутался. Подскажите действительно ли медь у этих плат с разных сторон. По слоям не видно этого.

То же самое на простых часах, у которых комментированый код. Там я также запутался с этими слоями.

Отредактировано Alexus-12 (31 Июл 2013 17:51:36)

0

4

Ещё 2 вопроса.
1. Резисторы R43-R50 я так понял располагаются на плате морды в виде SMD компонентов. Но я не нашёл где же на плате резистор R43. Остальные есть. Нужен ли резистор R43?
2. На схеме красным пунктиром показано куда подключаются выводы от светодиодов - между контроллером и резисторами R9-R10, R13-R16, R18-R19. А по разводке печатной платы они подключаются после этих резисторов. Как правильно должно быть?

Отредактировано Alexus-12 (31 Июл 2013 21:57:52)

0

5

R43 - там он не СМД, а обычный впаивается. Но на плате нарисован как перемычка.
Плату разводил не я, но 100% правильная именно схема. Если есть ошибки на плате, они будут исправлены. Но в принципе большой то разницы и нет. Будет лишь незначительное изменение яркости полоски.

Ну а насчет запутался со слоями. Пока ни у кого проблем не было. Там все просто под ЛУТ. Печатай как есть и все.

0

6

Mamed написал(а):

R43 - там он не СМД, а обычный впаивается. Но на плате нарисован как перемычка.

Я насчитал на морде 7 SMD компонентов, резисторов. И ещё один на акселерометр. А должно быть 8 и один на акселерометр. Перемычки там просто чтобы дорожки не пересекались. Ну да ладно, я всё равно по схеме смотрю и поставил ещё 1 резистор чтобы яркость была одинаковая. Но она получается занижена из-за того, что отводы на морду идут через резисторы, которые на основной плате.

Mamed написал(а):

Ну а насчет запутался со слоями. Пока ни у кого проблем не было. Там все просто под ЛУТ. Печатай как есть и все.

Я понимаю что под ЛУТ, просто привык что всё на своих слоях нарисовано. Затруднения не в изготовлении платы у меня, а в понимании их ориентации между собой. Тоесть если они одна под другой расположены. Но вроде разобрался уже.

Я просто заметил, как мне кажется, различие в схеме и на разводке, поэтому решил уточнить.

Отредактировано Alexus-12 (1 Авг 2013 12:42:19)

0

7

Мне интересно откуда у вас прошивка, раз вы уже знаете про заниженную яркость

0

8

Да нету у меня никакой прошивки пока. Яркость занижена потому что в цепи светодиода лишнее сопротивление - разве не логично?
Я не собирал ещё устройство, пока переделываю печатки под себя. Пытаюсь разобраться, потому что на печатках не указаны где какие компоненты, только номиналы.

Отредактировано Alexus-12 (1 Авг 2013 14:19:00)

0

9

Я умышленно сделал занижение яркости на полоски. Чтобы ночью не слепили. По большому счету это такая мелочь, тут "как хочу так и делаю". Даже раздувать тему оно того не стоит.

0

10

Да я ж не раздуваю. Разобраться просто хочу.
Вопрос. Можно ли из схемы исключить 2 элемента - выводы на лампочку Сервис Нау и вывод на реле света? Просто ничего к этим ногам контроллера не подключать (там 2 транзистора и 2 сопротивления). Не повлияет это на работоспособность схемы?

0

11

Конечно можно. Тупо ножки микроконтроллера оставляем в воздухе.

0

12

Спасибо за ответ, уже убрал их.
Игорь, я извиняюсь за возможно глупый вопрос. Не могу понять что за компоненты на плате стоят - обведены красным. Вроде конденсаторы обычные, но что-то их много и я не могу понять на схеме где они.
https://lh5.googleusercontent.com/-6MMTgpQqiWM/Ufp0gnf2kJI/AAAAAAAAA7c/9F5zk6rA89g/s300/%25D0%259F%25D0%25BB%25D0%25B0%25D1%2582%25D0%25B0.png
Картинка кликабельна.
Элемент, который возле первой ноги контроллера похоже подключен неверно. Если это конденсатор С5, то он на минус электролита должен идти. Рядом с ним элемент идёт от кнопки Селект, а по схеме там кроме резистора R3 ничего нету. Остальные 3 элемента (2 под контроллером и один возле транзисторов) я вообще в схеме не нашёл.
Или я что-то не так понимаю? Я просто не очень в электронике разбираюсь, может провтыкал что-то?

0

13

Это неполярные конденсаторы номиналом 0.1 мкф.

0

14

На схеме то последних трёх из перечисленных нету.

0

15

Ну и что?

0

16

Они нужны или нет - вот что меня интересует. Если их нет нет схеме, то зачем они на плате разведены?

Отредактировано Alexus-12 (4 Авг 2013 15:49:02)

0

17

Они желательны!
И ставить их желательно, это блокирующие конденсаторы, обычно ставятся у выводов микросхем или начала ( конца) питающих линий на плате.

+1

18

Спасибо за разъяснения.

0

19

Alexus-12 написал(а):

Я думал так. Если это можно сделать например только изменив что-то в прошивке - то при заказе прошивки, она же всё равно  за деньги  Тогда количество диодов и шаг не меняется, просто смещаются они.
Конечно если подобная просьба повлечёт за собой изменение схемы, то не стоит оно того.

И ещё вопрос.
Морда тахометра разведена в Спринте по принципу - сначала элементы, потом плата, потом дорожки. Т.е. вид сверху на плату, со стороны элементов. А плата на которой контроллер наоборот чтоли - со стороны дорожек? Тоесть сначала дорожки, потом плата, потом элементы?

Дело в том что обе платы разведены на одних и тех же слоях - дорожки на слое Медь верх. Но если морда разведена на слое Медь верх (зелёный цвет), то тогда элементы будут с обратной стороны и 160 будет не справа, а слева.

Я очень из-за этого запутался. Подскажите действительно ли медь у этих плат с разных сторон. По слоям не видно этого.

То же самое на простых часах, у которых комментированый код. Там я также запутался с этими слоями.

Отредактировано Alexus-12 (31 Июл 2013 16:51:36)

Нет обе платы односторонние и на обеих дорожки снизу. все платы размещены для простого распечатывания как есть для метода лут. Не нужно ничего зеркалить
платы размещаются друг над другом так как лежат на картинке http://c.a.d-cd.net/c75cb38s-960.jpg
и выводы стикуются просто штирьки из морды вставлены а отверстия но припаиваются не как обычно а со стороны дорожек, пластиковый держатель при пайке сдвигается. так же использованы штырьки не стандартные по высоте 1 см а выше 2 см. на них два ряда пластиковых опор.

0

20

Возможно слои перепутались когда я платы переносил в свой документ. Я не нашёл другого способа кроме как переносить макросами. Может кто знает ещё какой способ переноса печатки между двумя документами?

0

21

Открываешь документ который хочешь перенести выбираешь выделяешь то что нужно и копируешь в буфер. Потом в меню этого!!! же окна отрываешь документ куда хочешь перенести элементы и после открытия документа вставляешь из буфера прежний документ. Переносить между открытыми документами в разных окнах нельзя. Возможно это следствие того что никто из нас не купил программу официально. И мы все пользуемся как правило Portable версиями.

+1

22

Нубский вопрос. Цифровые дисплейчики с общим анодом или с общим катодом в этой схеме стоят?

0

23

с общим анодом

+1

24

Наверное мой вопрос немного не в тему, но...
Хочу себе на машину собрать такой девайс, но в виду того, что я занимаюсь программированием АВР-ов, не хочется изучать ПИКи из-за одного устройства (повторюсь - идея устройства просто замечательная!) итак, сам вопрос... не поделитесь ли алгоритмом работы сего замечательного устройства? желательно подробным (хочу собрать такое-же устройство на ATmega16(32) для личного использования и, если у Вас будет желание, могу с Вами поделиться результатами своей работы.

0

25

Собрал данный девайс, но пока только с индикатором скорости, только проблема при включении ничего не происходит. питание в норме монтаж перепроверил.

0

26

А микроконтроллер прошил? или просто вставил :question: ?

0

27

А что ? Такое тоже бывает. Хуже когда , где нибудь в серьёзной схеме вывода микроконтроллера встанут не так , как надо. Пиши прощай не только самому контроллеру , ну и всем остальным элементам. Надо быть повнимательней.  :dontknow:

0

28

Скажите пожалуйста, а как себя ведут индикаторы, яркости хватает?   Просто устройство работает со скважностью 14, а это уже явно перебор.....   Даже при 12 было уже тяжело, и при любом, даже легком повороте головы было видно "вибрацию" светодиодов, что ооочень раздражало в машине.

0

29

В моем собранном экземпляре все отлично, яркости хватает. нареканий нет.
Это уже премудрости автора =). У него и при опросе далласа индикаторы не мигают в отличии от прошивок гуляющих в сети

0

30

Да контроллер прошил и ничего были подозрения на мертвый контролер заказал новые пришли вчера прошил все тоже попробывал прошить первой прошивкой теперь при подаче напряжения загорается полностью второй индикатор третий ели видно на импульсы не реагирует. Может фьюзы напутаны.

0


Вы здесь » Авторские электронные устройства » Устройства с сайта » Спидометр-одометр-акселлерометр с квазианалоговой шкалой