Авторские электронные устройства

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Авторские электронные устройства » Устройства с сайта » Простейшие электронные часы на PIC16F628A


Простейшие электронные часы на PIC16F628A

Сообщений 1 страница 30 из 96

1

не подскажите как данные часы перевести на другой индикатор(модифицировать прогграму), честно говоря бился, но так к моему сожаленью ничего не получилось путного, мигает изредка.

0

2

Какой именно индикатор?

0

3

В данном устройстве http://avtoelectro.radioliga.com/device.php?id=16, уважаемым автором использовался индикатор GNQ-2841BUE http://www.radiodetali.com/td/displ/gnq2841.htm с общим анодом, в моём городе есть возможность купить индикатор только с общим катодом, а именно gnq-5641as,.... вобщем помогите пожалуйста изменить программу, для работы с общим катодом. Я свои ошибки посмотрю, что я делал не так в программе.... для перевода её с общим катодом,  это мой первый опыт работы с контроллерами,...вот и решил начать с первого простейшего устройства.....:(
Спасибо.

addwf PCL,f    ;Прибавляем значение аккумулятора к счетчику команд PCL. Тем самым выполняя смешение в таблице
    ;BAEFhCDG    ;В соответствии со схемой
Это у автора в исходнике
BAEFhCDG............ только нет на индикаторе такого вывода h

;comf INDF,W      ;Получаем цифру из косвенной ячейки с инверсией (т.к. индикатор с общим анодом)
менял на movf INDF,W          и.т.д

Отредактировано mix1 (9 Окт 2012 17:48:54)

0

4

Под общий катод нужно менять не только программу, но и схему.

0

5

Mamed написал(а):

Под общий катод нужно менять не только программу, но и схему.

Это само собой, поставить КТ361 вместо 315

0

6

Нет, не так. Нужно те же КТ315 перевести из эмитерных повторителей в обычные усилители с общим эмитером. Тогда логика управления разрядами не нарушиться. Далее тупо инвертируем в коде сигнал на сегменты и все дела.

0

7

нельзя ли сделать из часов секундомер ( с отсчетом часов и минут)? Кнопка 1 запускает секундомер, 2-останавливает. Сам переписать программу к сожалению не могу

Отредактировано dima0867 (21 Окт 2012 19:32:10)

0

8

Хорошая идея. В этом девайсе открытый исходник да еще с подробными коментариями, так что даже для начинающих это не проблема. Кто сделает?

0

9

Хорошие часы , у меня в машине больше года работают.

0

10

dima0867 написал(а):

нельзя ли сделать из часов секундомер ( с отсчетом часов и минут)? Кнопка 1 запускает секундомер, 2-останавливает. Сам переписать программу к сожалению не могу

Отредактировано dima0867 (21 Окт 2012 19:32:10)

Добрых людей нет?

0

11

Понимаеш Дима........
Тут только два варианта решения для твоей фантазии, либо самому попытаться на основании исходника автора попытаться переписать софт либо обратиться к автору этого устройства и попросить его, занинтересовав конечно его каким нибудь образом, чтобы он внес изменения в исходник.
При чем здесь люди добрые..... поможите! :-)
Для этого тема и была создана, чтобы обсудить девайз и использовать с разрешения автора его програмное обеспечение.

0

12

Вот и я собрал часики :) Естественно как и все устройства которые я собираю, они у меня с первого раза не заработали (ибо нуб). Проверил 3 раза монтаж, перепрошил контроллер на всякий случай - не хотят и все тут.
И хорошо, что лазия по сайту набрёл я в разделе продаж на тему Игоря о продаже готовых устройств с сайта. А там была фотка печатки со стороны элементов, на которой все элементы хорошо видно - вид сверху.
http://s2.uploads.ru/t/mVSXb.jpg
Гляжу я на эту фотку и не могу понять одной вещи, а именно - расположение диодов VD1 и VD2. По схеме катоды этих диодов на одну дорожку приходят, на плате они должны располагаться катодами в разные стороны. Но на фото мы видим, что катоды у них идут в одну сторону - в сторону дисплея.

Ну поскольку устройство не работало, я развернул диод VD1 так, как на фото это показано. И чудо - часы заработали.

А теперь вопрос. У этих диодов обозначения на корпусе разные чтоли? Я думал катод обозначается у всех диодов жирной полоской, соответственно и поставил согласно схеме эти диоды. На печатке точно также эти диоды разведены - катодами в разные стороны. В чём моя ошибка была кто может сказать?

З.Ы. Спасибо за часики.

Отредактировано Alexus-12 (7 Авг 2013 20:39:52)

0

13

Ау, люди - ответте пожалуйста на вопрос!!!

0

14

Да. Как ни странно. КД522 и КД521 имеют взаимозеркальные полоски. Все как всегда по совецки через задницу :)

0

15

Спасибо. Ну кто мог подумать такое?. Капец, первый раз такое встречаю. Хорошо хоть фотка была элементов, а то хрен бы додумался.

0

16

А зачем думать. Мультиметр стоит от 4-5 у.е всего способный померить сопротивление, и диод. Я перед пайкой диод проверяю даже новый это секунды но брак возможен всегда. очень часто 4007, 4148 выпаиваю из плат и проверка никогда не мешает. А на счет полосок у КД522 наткнулся при сборке программатора у них действительно полоска на аноде

0

17

Да у меня есть мультиметр. Не ожидал что такое возможно, теперь буду проверять всегда.

0

18

Подскажите пожалуйста сколько потребляет тока эти часы?
Можно ли их запитать от 6 вольтовой батарейки 4LR44 6v?
Зарание благодарен!!!!!!!!!!!!

0

19

Подойдет батарейка 3,7В. Часы не будут работать от батарейки при повторении схемы с сайта. Батарейка обеспечивает роботу часов в режиме сна, часы будут идти в фоновом режиме без индикации.
На счет 6В я точно не знаю но наверное не даром его питают от 7805 во всех схемах, и никто не ставит 7806. Даже при учете падения 0,5В на диоде кд521 на ноге будет 5,5В

0

20

Спасибо, но я хотел узнать на сколько хватит этой батарейки для питания часов вместе с индикацией как основной источник питания.
я хочу поставить стабилизатор lm7805 чтобы пропустить 5 вольт.
зарание благодарен

0

21

На много не хватит. Если нужны часы на батарейках - то поищите схему с ЖК. Светодиодные индикаторы достаточно прожорливые.

0

22

Sergey написал(а):

Спасибо, но я хотел узнать на сколько хватит этой батарейки для питания часов вместе с индикацией как основной источник питания.
я хочу поставить стабилизатор lm7805 чтобы пропустить 5 вольт.
зарание благодарен

Конкретно по этой схеме не скажу. Но на сайте есть Часы-термометр-вольтметр-тахометр. Плата на 4-х циферном индикаторе. Кроны как источника питания хватило на 2-е суток

0

23

Спасибо я попробую с кроной

0

24

http://www.microchip.su/showthread.php?t=1912 поиск рулит 135 мкА
Я присмотрел к этим часам аккумулятор 300мАч
300мАч=300000мкАч
300000/135=2222,22.....ч
2222/24=92,58

Таким образом 3 месяца в режиме сна

0

25

Часы будильник с дистанционным управлением. Подскажите пожалуйста емкости конденсаторов 0.15 , 33 в пика фарадах??
С уважением Сергей.

0

26

0,15 - микрофарады
33 - пикофарады

+1

27

Спасибо а 7 сигментный индикатор http://radiomarket.lg.ua/advanced_searc … amp;y=-127
подойдет???

0

28

Конечно пойдет!
Куда он денется. :-)

+1

29

Подскажите пожалуйста спаял часы с дистанционным управлением.
Хотел проверить работоспособность пульта и вместо ик светодиода впаял обычный чтобы было видно как он работает, светодиод светится постоянно и при нажатии первых двух кнопок ничего не меняется, когда нажимаю 3 светодиод тухнет и снова загорается так и должно быть????
У меня при прошивке pic12f629 выбивало ошибку может изза этого?

0

30

Какой был смысл проверять чтото, если выдает ошибку. Хотя еще интересно бы знать какую именно

0


Вы здесь » Авторские электронные устройства » Устройства с сайта » Простейшие электронные часы на PIC16F628A