Авторские электронные устройства

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Авторские электронные устройства » Устройства с сайта » Квазианалоговый тахометр с фиксацией пиков на PIC16F873A


Квазианалоговый тахометр с фиксацией пиков на PIC16F873A

Сообщений 31 страница 60 из 63

31

Alexus-12 написал(а):

У меня почему-то загораются на доли секунды первые 3 сегмента по 8 светодиодов. Работоспособность на машине пока не проверял. Куда его подключать, если у меня БСЗ?

Отредактировано Alexus-12 (Сегодня 15:23:22)

Возможно у вас просто недостаточный уровень входного сигнала оборотов двигателя. По точнее как вы подключаете устройство, откуда  берете сигнал оборотов?

0

32

Я не подключал на машине ещё. Устройство собрано и я просто подаю на него питание, без сигналов с автомобиля. При подаче питания на долю секунды загораются 3 первых сегмента по 8 светодиодов.
Не пробовал потому, что не могу найти жёлтых матовых светодиодов. Надо ещё в пару мест съездить поискать, но пока нет времени. Хотя можно наверное и без них попробовать.

0

33

Я так понимаю тут речь идет о демо-версии. Если да, то кратковременная вспышка сегментов - это нормальное явление. Там нет процедуры красивой инициализации, это же демо. Без сигнала на входе ничего гореть и не должно, да и на сигнал реакция полоски будет совсем не такой как в полной версии, полоска будет очень инертной, а не плавной. Демо, есть демо.

0

34

Да, прошивка дэмо. Кратковременно вспыхивают, потом ничего не горит (ведь сигнал не подаю). Попробую подать сигнал - отпишу работает или нет. А потом уже и о нормальной прошивке буду думать.

0

35

У меня на сайте лежат только рабочие и проверенные устройства. Я уже многократно писал, что если где то что то не работает, то ищите ошибки монтажа, битые детали и т.п. Без проверки в "железе" устройства на сайт не попадают.

0

36

Подтверждаю ваши слова!
Без обкатке в железе девайзы не публикуются.

0

37

Ребят, я никаких претензий не предъявляю. Верю на слово, тем более что есть видео рабочих приборов. Я просто хотел пока уточнить - должны ли зажигаться светодиоды кратковременно при подаче ПИТАНИЯ (не сигнала) при условии использования триальной прошивки. Ответ я получил - не предусмотрено это в ТРИАЛЬНОЙ прошивке. Пока больше вопросов нет.

0

38

Ну кратковременная вспышка диодов происходит во время инита ПИКа. Т.е. пока тах не получил 1-й замер оборотов, он высвечивает как бы случайные показания, мусор который был в памяти в момент запуска. ПОсле же замера светодиоды все гаснут, т.к. уже ячейки приняли значение, в данном случае - 0.

ЗЫ я вам настоятельно не рекомендую демо прошивку. Она печальна чуть больше, чем полностью. Очень инертная полоска. Она не бегает, а дергается. Посмотрите на видео как плавно бегает полная версия. У них вообще разные алгоритмы работы.

0

39

Я конечно же не буду её использовать, просто с помощью неё смогу проверить правильно ли я там всё напаял и работает ли то, что я собрал в принципе. Если оно работает на триальной прошивке, тогда закажу нормальную.

0

40

Для проверки тахометра, не обязательно подавать на вход сигнал с автомобиля. Тут можно использовать генератор НЧ, например. Или даже сигнал с обычного компьютерного кулера (выход тахогенератора). Можно даже 50 гц с трансформатора попробовать подать. Короче говоря любой пульсирующий низкочастотный сигнал.

0

41

Вы имеете ввиду сигнал с 4-го провода компьютерного кулера (с 4-х пиновым разъёмом), который обороты передает на материнку?

0

42

Да да. именно он. Но только его уровень не большой, по этому нужно подобрать резитор на входе таха

0

43

Mamed написал(а):

Для проверки тахометра, не обязательно подавать на вход сигнал с автомобиля. Тут можно использовать генератор НЧ, например. Или даже сигнал с обычного компьютерного кулера (выход тахогенератора). Можно даже 50 гц с трансформатора попробовать подать. Короче говоря любой пульсирующий низкочастотный сигнал.

А дрочить сигнальный провод на землю получится :) как на спидометре =)?

0

44

Нет. Тут надо дрочить провод на +12 вольт, опять же с уменьшением номинала входного резистора.

0

45

Я такой что сначала бы попробовал на землю, а потом и на + =). К стати у меня рационализаторское предложение. На пике с внутренним генератором создать простенький генератор импульсов и к нему резистор переменный или энкодер и программу с диапазоном частот от 0 об/мин до 6000-7000 тыс. Даже с грубым шагом шагом 500 об/мин.
На сайте очень много устройств в которых Вы используете вход с тахометра: Тахометр простой, тахометр с квазианалоговой шкалой, шифт-лихт, гир-индикатор, додсветка салона тахозависимая, автомат ходовых огней думаю со временем еще чтото появится а проверить роботу на столе не чем.  Причем не обязательно с мощным сигналом даже лучше если это будет простой генератор частоты прямо на ногу пика или транзистор в обход токогасящей цепи и делителей. По проверить схему можно на столе ;-).

Отредактировано xrust (7 Сен 2013 00:08:53)

0

46

А зачем собственно говоря использовать маловыводный пик для таких баналных вещей как генератор? Ведь ожно приспособить к примеру КА3525 ( задающий шим БП) для этих целей. Там тоже электроуправление частотой, да и отдельный регулятор скважности очень легко в нем реализуется, плюс довольно значительная нагрузочная способность и конечно широкий диапазон питания.
на пиках должны появляться новые и полезные устройства!

0

47

Igr44
Схема генератора от одного герца до 180 кГц
http://www.rlocman.ru/i/Image/2008/10/03/2.gif
http://www.rlocman.ru/i/Image/2008/10/03/1.gif

Подойдет?

0

48

Блин для проверки всего лишь таха, мы тут щас до DDS синтезаторов частот дойдем :)

0

49

Подойдет?

Гугелом мы тоже вроде как пользоваться умеем. :-)
конечно нет! :-)
Это все банально и примитивно, и больше подходит для какого нибудь китайского школьника  из средних классов. :-)

0

50

Так не главное банально. Главное работоспособно. Мне же не на выставку достижений мне проверить на столе. Если есть схема подскажите. А в гугл мы и сами ходим посылать не нужно.

0

51

Пробовал подключать схему как есть к компьютерному кулеру, ничего не менял в схеме. Не работает.
На машине с БСЗ надо подключать к катушке? Схема тахометра рассчитана, что к катушке будет подключена, ничего не сгорит?

0

52

Да схема рассчитана на подключение к катушке. А вот к кулеру нужно подключать иначе, без входного транзистора, через диод. Короче говоря, это если не знаете как, то лучше и не экспериментировать. А подключить уже к катушке и проверить. Но опять же возможно потребуется уточнение номинала входных цепей, тут тоже есть "подводные камни". Я за это уже много раз писал, но еще раз - нужно чтобы входная цепь уверенно реагировала только на основной сигнал и подавляла гармоники.

0

53

Если без подбора номиналов включить - схема хоть как-то должна работать? Мне главное понять сейчас всё ли правильно собрано. От чего зависит какие номиналы подбирать?
БСЗ собрано на вот таком коммутаторе (кликабельная картинка). Катушка тоже ВАЗовская.
https://lh5.googleusercontent.com/-B7b3fxvGSSI/UXewyRZaCcI/AAAAAAAAATc/w1UZsLLx41k/s250/IMG_4105.jpg

К сожалению мои познания в электронике минимальные, поэтому как и что подбирать я не понимаю :(

0

54

А тут понимать нечего у тебе в приборке родной тахометр стоит электронный подключишь параллельно и газуй. если стрелка и квазианалоговая шкала работают синхронно настройка окончена. а если квазианалоговый покажет обороты в 2 раза больше значит подбирай резистор и конденсатор отмеченные звездочкой. А тут как душа желает хочешь по порядку таблицы номиналов хочешь перепрыгивай через один, или через два =). Когда синхронизируются настройка окончена

0

55

Тахометра у меня нет. Главное чтобы оно хоть что-то показало. Пока ничего не показывает. Монтаж проверил, вроде всё правильно. А вот микросхеме я кажись ногу отломал когда из программатора доставал. Короче куплю новую микросхему, прошью - попробую.

0

56

Mamed написал(а):

А вот к кулеру нужно подключать иначе, без входного транзистора, через диод.

Попробовал подключить минуя транзистор и через диод, как Вы сказали. Подавал сигнал на коллектор транзистора VT1. И о чудо - заработало! Если кулер тормозить рукой то всё как положено гаснет, при чём такое ощущение что показывает точно те обороты какие есть. Но если подключать кулер так как по схеме то не работает вообще. Как я понимаю эти элементы на входе там стоят как ограничители какие-то. Теперь по идее должно и от катушки заработать.
Вопрос. Если от катушки работать таки не будет то что может быть - пробит транзистор или ещё что-то? Что именно?

0

57

Доброго времени суток
есть вопрос по обсуждаемому дивайсу
Будет ли он работать с мотором ланоса 1.5 8 клапанник???
и на приору 1.6 16 клапанная???(кума машина)
Просто схемы скачал распечатал почти-все-комплектующие собрал
обидно будет если не подойдет

0

58

Он будет работать с любым 4-х тактным 4-х целиндровым двигателем

0

59

Доброго дня есть два вопроса:
1. емкость C5 на монтажной схеме не указано где ставить
2. блок питания на VR1 к нему нет монтажной схемы

0

60

Блин вот это выдал.  Принципиальная схема есть а на плате дорисуй. Че людей грузить?

0


Вы здесь » Авторские электронные устройства » Устройства с сайта » Квазианалоговый тахометр с фиксацией пиков на PIC16F873A