Авторские электронные устройства

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Авторские электронные устройства » Устройства с сайта » Простейшие электронные часы на PIC16F628A


Простейшие электронные часы на PIC16F628A

Сообщений 61 страница 90 из 96

61

Вот эта схема ярко отражает решение проблемы. Нет в анодах они тоже не пойдут. Для таких целей существуют специализированные микросхемы, такие как ULN2803, 74HC595 и т.д
http://sa.uploads.ru/t/W5D9r.gif

0

62

Спасибо Андрей. Я все понял. буду пробовать переделывать.
Вопрос не в тему - что с сайтом не могу зайти несколько дней?

0

63

Сайт отрабатывает хорошо, провалов нет, все ссылки активны. Вероятно у вас сбой на линии или что то с браузером с помощью которого вы выходите в сеть не в порядке. У меня такое было раньше, пока провайдера не поменял. (это к слову, и к теме не относится.)

0

64

Вечер добрый. Попытался включить один сегмент( катод) для пробы через ключ
http://sa.uploads.ru/t/eJbd8.gif
Сегменты включенные через ключ светятся постоянно, в том числе и сегмент первого разряда, который должен быть погашен. При ручной коррекции времени проверял.
Кто нибудь можен правильные транзисторные ключи нарисовать?

0

65

Все нормально. Но между эмитером и базой первого транзистора желательно добавить резистор в 4.7-6.8 ком.
просто у тебя транзистор не закрывается первый.

+1

66

А в анодных ключах тоже резистор подтянуть между базой и эмиттером?
http://sa.uploads.ru/t/IcTf2.gif

Все запустилось, работает как надо.
Всем спасибо.

Отредактировано Сергей_20 (25 Ноя 2014 12:38:52)

0

67

Есть желание собрать такие часики на большой матрице. Но пока не определился с самой матрицей. Нужна подсказка знающих людей. Если светодиоды с одинаковыми параметрами, U номинальное 2 вольта, то можно ли последовательно соединить 6 светодиодов и запитать их напрямую от 12в? Что то когда я так делаю у меня постоянно выходит из строя один светодиод, не пойму причину.

0

68

Для диодов говорить о напряжение мягко говоря не правильно. Диоду важен ТОК! И плясать нужно только от тока.

+2

69

Поставь токоограничительный резистор.

+1

70

Сергей_20
А Вы не поделитесь печатной платой уже с усилением в анодах и катодах? Я пробовал отредактировать ту печатку, что предложена в статье, но мой результат отказался работать. Или может кто подскажет ошибки которые я наделал?
http://i65.fastpic.ru/thumb/2014/1227/dd/96c87918433b85b012f88f4b2cbeafdd.jpeg

0

71

Естественно, усилители взяты от больших часов? Так там же совсем другие сигналы. Ну ребят, элементарно - вникайте в схемы, прежде, чем чтото изобретать.

0

72

Mamed, нет усилители взяты со статьи Часы-будильник с ДУ, но в схеме больших часов усилители аналогичны вроде бы.Не как я не пойму ошибки, подскажите уже или покажите схему того усилителя с которым заработает.
http://i68.fastpic.ru/thumb/2014/1228/48/7d10a876bf8cf8f89b700f80ee7b0548.jpeg

0

73

Вот есть же на сайте схема нормальных больших часов, с ключами и прочим. ЗАчем чтото городить и изобретать?

0

74

Mamed Да согласен схема есть и не одна, но во всех этих схемах присутствует куча не нужных мне наворотов типа пультов, термометров, будильников и прочего. А тут все просто,часы и две кнопки. Может быть я хочу городить и изобретать для общего развития. Вы можете подсказать по существу, например: 1) приведенная схема усилителя верная и будет работать со схемой данных часов, а у меня просто ошибка где то в монтаже. 2) приведенная схема усилителя с этой схемой часов работать не будет, но есть другая схема усилителя которую можно применить 3) данная схема работать не будет, подсказывать не будем. Взялся изобретать-думай сам.

0

75

4) эта схема работать будет, но нужно чуть-чуть изменить прошивку.

0

76

Нужно инвертировать сигналы? В анодах, что бы открылся кт315 и он открыл КТ816  или в катодах, что бы заработала ULN2803? Правда если дело в этом то я не пойму почему в схеме представленной на сайте те же кт315 открываются?

0

77

Блин, ну ладно. Разжую еще раз...

1. Смотрим схему часов базовую. Там общий АНОД. Т.е. на общий идет ПЛЮС, а на сегменты идет - МИНУС. Далее смотрим КАК включены транзисторы - а включены они эммитерными повторителями, т.е. они ничего не инвертируют, а лишь дают усиление по току. Т.е. в этом случае у нас на сегменты идет инвертированный сигнал, а на общие провода - не инвертированный.

2. Теперь смотрим схемы усилителей. Они тоже повторяют сигнал с порта, следовательно опять же ничего инвертировать не нужно. А вот в катодах стоит УЛН-ка, ключи которой включены уже по схеме общий эмитер, следовательно они инвертируют сигнал. По этому нужно в программе, где индикация отменить инвертирование сигнала на сегменты. Т.е. и на знаки и на сегменты должен идти не инвертированный сигнал.

3. Если я не ошибаюсь, строчка кода в исходнике выглядит так:
comf INDF,W
movwf PORTB

Вот это и есть инвертированная запись в порт, заменяем comf на movf и все дела.

+1

78

Доброго времени суток, после новогодних праздников продолжил затею с часами. В прошивку лесть не стал, выйдя из положения установкой кт361 с резистором в базе. Все вроде бы работает, но те сегменты всех цифр которые не должны светится - немного подсвечивает. Подскажите как можно это устранить? Я так думаю у этого самого кт361 нужно установит подтягивающий резистор? Если да, то между чем его устанавливать и каrой номинал приемлимый?

0

79

КТ361 здесь не уместен, это грубое нарушение всех законов схемотехники.

0

80

Mamed
Как все сложно то, то есть для усиления тока в катодах здесь  pnp транзистор применять вообще нельзя? или нельзя именно кт361. Если pnp транзистором нельзя то можно ли это сделать какими то простыми элементами так, что бы не отменять инвертирование сигала в прошивке? И можно ли усилить npn транзистором (например кт315) с резистором в базе при условии не инвертированого сигнала с контролера. Если можно то нужно ли использовать подтягивающий резистор для этого самого кт315 (я так понимаю нужно базу подтянуть к GND)

0

81

Без правки кода PNP применять здесь нельзя.
За подобные вопросы уровня "основ физики за 6-й класс" будет бан.

0

82

Хотел бы показать результат

Отредактировано Andrey140193 (21 Янв 2015 21:13:37)

0

83

Хорошо! Но все таки лучше СД в два ряда на сегменты ставить, будет намного красивее.

0

84

Доброго времени суток! При попытке залить прошивку в микроконтроллер 16F628A выдает такую ошибку. Что это может значить?

http://se.uploads.ru/t/GZboY.png

Отредактировано x-friz (19 Фев 2015 20:40:47)

0

85

x-friz
Сотри полностью контроллер...внизу есть надпись Blank , операцию произведи 2 раза..., сначала основную память , затем  епром.
Попробуй залей ещё разок прошивку.

Отредактировано Фёдор (19 Фев 2015 21:09:00)

0

86

Спасибо но чтот ничего не сработало. Пойду в магазин за новым

0

87

Тут еще вопрос, какой программатор?

0

88

Вот такой

http://se.uploads.ru/t/Lo0bg.jpg

0

89

Красивый :)

0

90

8-10$ на Али =)

0


Вы здесь » Авторские электронные устройства » Устройства с сайта » Простейшие электронные часы на PIC16F628A