Авторские электронные устройства

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Авторские электронные устройства » Автоэлектроника » Цифровые приборные панели в автомобиле. Актуально ли это?


Цифровые приборные панели в автомобиле. Актуально ли это?

Сообщений 31 страница 60 из 169

Опрос

Какая должна быть приборная панель в автомобиле?
Штатная (со стрелками)

11% - 6
Цифровая на светодиодных индикаторах

56% - 29
Цифровая на ЖК индикаторах

11% - 6
Другая

19% - 10
Голосов: 51

31

А я делаю замечание вам обоим. Пока устное и по доброму.
Одному за неправильное цитирование, другому за модерацию не своей темы.

Вот Злюка она и в африке злюка - видите внесла тему какую интересную.  :)

Согласен с igr44 - без примеров разговор ниочем. Хотя уже натыкался в сети над поделкой называемой "Лазерное шоу в автомобиле".
Понятное дело актуально для пацанов малолеток, чтобы девок под дискотеками "снимать". Но и возражу тут же: А нам все равно кто клиент, малолетка или человек в возрасте, как говориться любой каприз за ваши деньги. Хотите лазер - будет вам лазер, хотите ядерный ускоритель и его придумаем, вопрос только в цене. Ведь так?

0

32

Согласен с админом,сделать можем,иначе кем созданы и разработаны уникальные девайсы,как не электронщиками и программистами.

0

33

Ой прав ты, батенька!!!!!!

0

34

Ну тогда предложение, давайте доокучим версию спидометра цифра ( три разряда спидометр, шесть разрядов одометр) и псевдоаналоговую шкалу по кругу.

0

35

Этот девайс давно есть!
http://uploads.ru/t/K/Z/r/KZrbJ.gif

0

36

Действительно.

0

37

ну это как бы то, только немножко не то :-)
Версия о которой я писал на нормальном 28 пиновом пике :-) плюс несвязанный по железу тах. на 628.

Действительно.

Действительно, что если не секрет?

Все! Строгое предупреждение за нежелание правильно цитировать! Неужели так трудно тег quote добавить? Есть аж 3 способа это сделать.

0

38

Не совсем понятно, 28-пиновый нормальный, а 40-пиновый не нормальный чтоли? Тем более такой версии у меня нет и не было, и наверное не будет, по крайней мере в ближайшее время.

А насчет "действительно" тоже не понял...

0

39

Действительно-означает что статьи на сайте надо читать внимательно.

0

40

Alex - этой статьи нету на сайте. А прибор такой есть. 

Суслика видишь?
Нет.
А он есть!
(C) ДМБ

+1

41

Суслика видишь?
Нет.
А он есть!

Лучше не скажеш :-)

Только пока не понял как картинку приаттачить для оживления темы :-), естественно с любезного разрешения админа :-)

0

42

Показываю "на пальцах", как цитировать и использовать другие возможности формы ответа.

http://uploads.ru/t/L/c/v/Lcv8q.jpg

http://uploads.ru/t/a/j/C/ajCsq.jpg

0

43

Вот и я за убеждение .Да,а кто мне сможет внятно сказать-что есть

Igr44 написал(а):

на нормальном 28 пиновом пике

Я в шоке,а как тогда на счёт других пиков?Насколько я понимаю,пик выбирается в зависимости от параметров схемы,или там от сложности задач,да мало ли чего.Если пик не справляется с задачей,то выбирается более мощный.А выбирать пик по числу ножек-это антинаучный бред.Так же как выбирать себе компьютер чисто по внешнему виду,насколько круто выглядит корпус.А внутри может 286й баян стоять. Теперь на счёт светодиодной индикации.А если к примеру распечатать панель,на которой будут сегменты цифр белым цветом,а под бумагой на плате расположить кучку ярких СМД светодиодов или не СМД,а обычных,на 3мм.Только позаботиться заранее о перегеродках-экранах между светодиодами сегментов,чтоб не было ложной засветки.Какие будут идеи?

0

44

А выбирать пик по числу ножек-это антинаучный бред.

Ну куда нам сирым и убогим, мы этим тонкостям не обучены :-)
Я бы так не говорил, о не знакомом человеке, это просто небезопасно. :-) Да и некорректно где то....

и.А если к примеру распечатать панель,на которой будут сегменты цифр белым цветом,а под бумагой на плате расположить кучку ярких СМД светодиодов или не СМД,а обычных,на 3мм.Только позаботиться заранее о перегеродках-экранах между светодиодами сегментов,чтоб не было ложной засветки.Какие будут идеи?

Да идей особо и нету, есть плата, есть проект в протеусе который нужно чуток подправить и все ( администратор в курсе дела) :-)  А на счет деколей и бумаг с перегородками ну и естественно кучи ярких смд светодиодам так мы не грамотные, мы этого не знаем. :-)

0

45

А почему никто еще не "похвастался" картинкой своей приборной панели? С красивой индикацией  :music:

0

46

Igr44, потрудитесь обьясниться?

Igr44 написал(а):

Я бы так не говорил, о не знакомом человеке, это просто небезопасно.

Это Вы мне уже угрожать начали?

0

47

Боже избавь! Меж нами мили и меридианы :-) Да как то это по детскому. :-)
Это я о том , что за изрекаемыми фразами следить иногда нужно, и выражения типа антинаучный бред как бы не совсем корректно, хотя все зависит от общеобразовательного ценза и интеллектуального уровня, ну или чтото подобное ... :-)

А почему никто еще не "похвастался" картинкой своей приборной панели? С красивой индикацией  :music:

Ну на счет этого, таки будет! Доделаем чуток и как помощь Администратору выложим. :-)

0

48

Офтопить прекращаем! Пишем только по теме!  :tomato:

Igr44 - в вашей компетенции, как специалиста никто не сомневается, и это лично я могу подтвердить, не даром же у вас статус Разработчик. Но и провоцировать человека со статусом модератора тоже не стоит. У каждого свое мнение и каждый выбирает то, что считает нужным. В моей панели тоже стоит 877-й PIC, так чем же он "не нормальный"? Он же работает и уже под 100 тыс км насчитал, сбоев небыло, багов не вылазило!

Но раз тут только споры у кого длиннее, а об индикации и цифровых панелях сказать нечего - то в следующий раз тему прикроем.

0

49

Ну вот выношу на ваш суд панельку. На девятку, низкую панель.
http://uploads.ru/t/L/X/A/LXA47.jpg

+1

50

Alex 842, замечательно!Ставлю плюсик!

0

51

Фотку бы ее готовой, а не проектный рисунок!  На мой взгляд конечно панель перегружена слишком приборами, но как говориться, кажый делает то, что ему нравиться.

0

52

Хотя о вкусах не спорят но дизайн несколько странный. Там есть и пиктограммы с карбюраторной машины и с инжектора, короче сено - солома. Да и перегружена она дисплеями, пусть и светодиодными не не на столько же. :-)

+1

53

Символ машики, где индикация открытых дверей - черезчур большой, бросается в глаза, как будто это самый главный прибор!  :no:

0

54

Ну как только дойдёт до работы в железе (а я надеюсь это будет в ближайшее время), то конечно дизайн немного изменится...... А машинка и правда карбовая)))))

0

55

Вот администратор подправил проект, думаю получится довольно красивая поделка на эту тему!
В кратце псевдоаналоговая шкала по краю прибора ( опционально посмотрим тахометр или спидометр) - диоды прямоугольные , плоские трех  цветов зеленые, желтые и красные.
По центру три разряда на отображение цифровой скорости,(высота 11мм) под ним шесть разрядов на отображение суточного - общего пробега(высота 11мм).

0

56

Ждем картинок готового девайса  :yep:

0

57

Я думаю ув. Администратор не сомневается в наших возможностях ? :-)
Просто тема на мой взгляд интересная, а беспричинно чахнет и медленно умирает :-)

Отредактировано Igr44 (10 Янв 2012 16:56:14)

0

58

Не сомневается :)  но всетаки хотелось бы увидеть фото этого хитрого девайса.

Эх надо наверно сделать и выложить комби-девайс - скажем термометр/термостат + вольтметр. И, возможно, измеритель уровня топлива цифровой. Он то есть у меня, но из за гемороя калибровки не выкладываю пока его. А так у нас уже неплохой комплект. Спидометр-тах-термометр есть. Надо вот еще прибамбасов добавить.

{уходит рисовать модель в PROTEUS'е}

0

59

Постараюсь до выходных набить плату,она уже есть готовая, если с работы не дернут беспричинно.

0

60

Alex написал(а):

Теперь на счёт светодиодной индикации.А если к примеру распечатать панель,на которой будут сегменты цифр белым цветом,а под бумагой на плате расположить кучку ярких СМД светодиодов или не СМД,а обычных,на 3мм.Только позаботиться заранее о перегеродках-экранах между светодиодами сегментов,чтоб не было ложной засветки.Какие будут идеи?

А как такой вариант шкал?
http://uploads.ru/t/q/P/7/qP7hX.jpg
Шкала вырезается плоттером из оракала. Рисунок и деление на любой вкус
Под черную бумагу клеится белая светорассеивающая себестоимость таких шкал около 100 руб
А под белую уже ваши светодиоды
Вот примерный процесс изготовления таких шкал
http://www.drive2.ru/cars/lada/2107/210 … 3611/#post
В данном случае используэться как замена штатных с отличием наличия просвета по сравнению со штатными. Я думаю если с обратной стороны светить диодами в торец то шкала спидометра или тахометра будет бегать и засветов ввиде точек от диодов тоже быть не должно.

Отредактировано xrust (10 Янв 2012 20:33:08)

+2


Вы здесь » Авторские электронные устройства » Автоэлектроника » Цифровые приборные панели в автомобиле. Актуально ли это?