Авторские электронные устройства

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Авторские электронные устройства » Устройства с сайта » Простой универсальный цифровой тахометр на PIC16F628A


Простой универсальный цифровой тахометр на PIC16F628A

Сообщений 1 страница 30 из 44

1

Заинтересовало это устройство Простой универсальный тахометр на PIC16F628A
Возможно-ли подправить прошивку для работы прибора с индикатором с общим катодом?
Заранее спасибо

0

2

Читаем тут FAQ по устройствам на сайте
ну или хотя бы за магарыч можно подумать еще

0

3

не получается настроить его для работы с системой зажигания скутера CDI. Добиться правильных показаний можно или только на низких оборотах или только на высоких. Я так понимаю что в конденсаторной системе зажигания скутера не одна искра,а несколько затухающих? Отсюда вопрос, а если подключить вход тахометра не к катушке, а непосредственно к индукционному датчику зажигания с соответствующей переделкой входной части тахометра?

0

4

Здравствуйте. В первую очередь хочу выразить восхищение создателю всех этих схем. Я поражен немножко.
Теперь по-делу.
Собираюсь собрать этот тах на москвич с БСЗ на ДХ.
И меня очень интересует алгоритм работы сия детища.
Конкретно,- каким образом происходит расчет частоты оборотов, и какая (статическая/динамическая) частота обновления информации на индикаторах?

0

5

Насчет статической/динамической я вообще не понял вопроса

0

6

Так вы и на первый не ответили.
К примеру, статический, это если обновляется строго например раз в секунду или две секунды и т.п.
А под димамическим имел ввиду, такую ситуацию, когда прога ждет нового периода с датчика, и после измерения этого периода, выводит итоговую измеренную величину на индикаторы. Следовательно, в таком случае, скорость обновления будет динамической, и зависеть будет от входной частоты.

0

7

Cyryh
Спасибо большое , что рассказали....

+1

8

Это оказывается называется статическим и динамическим обновлением. Будем знать

0

9

Да я навскидку так назвал. Че вы цепляетесь-то?
Я в программировании МК не разбираюсь. Иначе бы не искал схему.
Так вы можете мне пояснить алгоритм работы?

0

10

Понятно вопросы нужно задавать, тогда и цепляться никто не будет.
Но в любом случае, вам эта схема не пойдет.

0

11

Почему?

0

12

Посмотрел видеозаписи, и понял что действительно эта схема мне не подходит.  :cool:

0

13

Deniseo написал(а):

не получается настроить его для работы с системой зажигания скутера CDI. Добиться правильных показаний можно или только на низких оборотах или только на высоких. Я так понимаю что в конденсаторной системе зажигания скутера не одна искра,а несколько затухающих? Отсюда вопрос, а если подключить вход тахометра не к катушке, а непосредственно к индукционному датчику зажигания с соответствующей переделкой входной части тахометра?

Если вас интересует данная тема то могу рассказать как можно добиться правильных показаний.

0

14

Здравствуйте. Тоже собрал данную схему тахометра. Все работает отлично за исключением одного момента - не сохраняется выбранный режим работы. В описании указано умолчание 2.0 у меня 7.5, при выборе нужного режима все работает (до выкл. питания).  И еще не всегда идет прокрутка знаков при вкл. питания. Прошивку залил из папки "исправленная" и конденсаторы кварца поставил 27pf и 18pf(других под руками не было). Может в этом "трабла". Прошу совета и огромное спасибо.

0

15

Здравствуйте. Залил прошивку tacho_univ.HEX и все как надо. Спасибо.

0

16

Здравствуйте, можно ли подключить этот тахометр к мотоциклу Ява в БСЗ(Бесконтактной системой зажигания) как у ВАЗ 2108?

0

17

Хочу повторить данное устройство, скачал архив с схемой, печаткой и прошивкой. Подскажите пожалуйста где на схеме конденсатор обозначенный на рисунке цифрой 1 и почему конденсаторы обозначенных цифрой 2 не сидят на минусе и стоят уже со стороны стабилизированного напряжения. Исправьте если я не прав.

http://i66.fastpic.ru/thumb/2014/0719/d3/f07d74be23d54e6468af28c3706d28d3.jpeg

Отредактировано Andrey140193 (19 Июл 2014 21:54:58)

0

18

Andrey140193
Ну да..... минусы весят в воздухе., я так думаю не составит труда Вам подрисовать в Лаоут маленькую перемычку с правой стороны
там как раз идёт общий провод. По поводу , то ,что конденсаторы стоят со стороны +5в пусть они там так и стоят ,
так будет лучше....  А входное напряжение подаётся через диод и на вход стабилизатора 7805 ., собирай ....будет работать.

0

19

Фёдор написал(а):

Andrey140193
Ну да..... минусы весят в воздухе., я так думаю не составит труда Вам подрисовать в Лаоут маленькую перемычку с правой стороны
там как раз идёт общий провод. По поводу , то ,что конденсаторы стоят со стороны +5в пусть они там так и стоят ,
так будет лучше....  А входное напряжение подаётся через диод и на вход стабилизатора 7805 ., собирай ....будет работать.

К сожалению уже вытравил, но нечего перемычку сделаю. А по поводу схем я совершенно запутался! Если сравнивать схему ту, что на сайте в статье, ту, что в архиве и саму печату то в них очень много разхождений
Подскажите пожалуйста какие именно радиодетали ставить?

На картинке пронумеровал не понятные моменты
http://i67.fastpic.ru/thumb/2014/0720/cd/4d3e5d031d2620676258f83d81f46fcd.jpeg
1) Резистор 62К или 220К?
2) Так понимаю конденсатор 0,15 пикафарад?
3) Cтабилитрон 3.3в или диод?
4) Транзистор кт315 или кт503?
5) Электролит 100микрофарад?
6) Конденсатор 0.15 пикафарад?
7) Резисторы 100 или 150 ом?
И подскажите пожалуйста большое ли имеют значение индексы транзисторов КТ315Б, КТ315Г и т.д.?

0

20

Что ставить.
1) Резистор 62к
2) Конденсатор не 0,15 пикофарад , а микрофарад  ..... не путай!
3) Стабилитрон 3,3в
4) Входной транзистор КТ503 , так как плата разведена под него
5) Электролит  не менее 100 мкф  X  10v ( не меньше по напряжению , а ещё лучше ставь на 25вольт ,  так будет лучше )
Транзисторы которые идут на аноды индикаторов могут быть любые , в этой схеме не принципиально какие буковки стоят ( КТ315...А , Б , В , Г , Д )
6)Резисторы  на катоды индикаторов  (  те которые идут с портов PIC16F628 )  лучше ставить  не меньше 150 ом  , ток потребления будет поменьше...

А конденсатор который стоит на входе тахометра надо подбирать опытным путём...... написано об этом ( он может как больше 0,15 мкф , так и меньше )

Отредактировано Фёдор (20 Июл 2014 13:06:51)

+1

21

Фёдор
Нужна бы еще Ваша помощь, собрал устройство, но на индикаторе только такой результат:
http://i67.fastpic.ru/thumb/2014/0721/fe/bbd31fbddce08e1d22cbabd52b3e5efe.jpeg
такой результат хоть с установленным пиком, хоть без него. На фото плохо видно сегменты горят в разный накал.
Вот фото платы:
http://i65.fastpic.ru/thumb/2014/0721/b8/919e02b2f652ebe0c6f0b0fef4050eb8.jpeghttp://i68.fastpic.ru/thumb/2014/0721/6c/378da624ebdd4684910ed09dd93bfd6c.jpeghttp://i68.fastpic.ru/thumb/2014/0721/ad/6197b3fff429f1b0d74b472d3173daad.jpeg
С резисторами конечно не очень хорошо получилось, ну не было меньшей мощности
Что подскажите?

Отредактировано Andrey140193 (21 Июл 2014 21:31:42)

0

22

Andrey140193
Во первых.....  хорошенько промой плату спиртом ( очень много ляпов на ней )
Во вторых , если индикаторы светятся даже без микроконтроллера  , это уже говорит о том , что в какой то точке на них подаётся напряжение .....
В какой ?   смотри плату ...... Похоже половина дорожек замкнута между собой ...... надо бы поаккуратней не много
Проверь транзисторы подающие напряжения на аноды!

0

23

По мере продвижения дела появляются новые вопросы.
Какой из трех прошивок из архива нужно прошить пик контроллер, что бы при подаче питания загорались все сегменты как описано на сайте? Я же так понимаю все сегменты это 4 восмерки с точками?. У меня при подаче питания(провод тахометра пока не подключал) загорается 3 ноля.
Еще есть подозрения, что я не верно подпаял катоды индикатора, на печатной плате есть буквы и цифры. Я на картинке пометил как я сделал, исправте, что не верно
http://i65.fastpic.ru/thumb/2014/0723/65/c88b3828cb96693c1173bfdbeb5f6d65.jpeg

0

24

Читай ЛС , на схеме всё показано , где идут вывода от контроллера....отвечающие за засветку того или иного сегмента.
Всё прекрасно видно .... A , B ,C ,D ,E ,F,G.....вот и подсоединяй согласно этим буковкам..... Это не сложно..... Главное не торопись
что бы потом не переделывать 100 раз
3 нолика и должны гореть.

Отредактировано Фёдор (24 Июл 2014 00:22:40)

+1

25

Фёдор
Спасибо за консультации, все заработало!
В печатке нашел еще одну небольшую ошибочку. Циферки 3 и 4 нужно поменять местами

0

26

Andrey140193
Я рад за Вас! Успехов ........

+1

27

Небольшой фото отчет:
http://i67.fastpic.ru/thumb/2014/0729/08/78f30fa0edcef18fd2b76116e14b8c08.jpeg

+1

28

Немного попользовался данным устройством, есть глюки в работе. Может, что то подскажете?
1) Тахометр иногда тупо зависает на каком то значении и не реагирует на изменения оборотов, лечится подачей питания заново
2) иногда горит только один какой то сегмент. Проходит или само по себе или подачей питания заново
3) Иногда гаснут все сегменты, лечится подачей питания заново

0

29

http://s8.uploads.ru/t/5O0Sc.jpg
Не прошивайте прошивкой из папки "исправленная", у меня от нее че попало отображалось, прошил- tacho_univ.HEX и все заработало!
....что такое? заколебался подбирать входную цепь, то минимальные обороты 5000, то на малых оборотах шаг отсчета 100, выше 1500 нормально.

Отредактировано dya-dya (5 Апр 2015 17:42:44)

0

30

Andrey140193 написал(а):

Немного попользовался данным устройством, есть глюки в работе. Может, что то подскажете?
1) Тахометр иногда тупо зависает на каком то значении и не реагирует на изменения оборотов, лечится подачей питания заново
2) иногда горит только один какой то сегмент. Проходит или само по себе или подачей питания заново
3) Иногда гаснут все сегменты, лечится подачей питания заново

Перезалей другую прошивку, также было.

0


Вы здесь » Авторские электронные устройства » Устройства с сайта » Простой универсальный цифровой тахометр на PIC16F628A