Авторские электронные устройства

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Авторские электронные устройства » Устройства с сайта » Простой универсальный термостат


Простой универсальный термостат

Сообщений 1 страница 30 из 78

1

В описании универсального термостата (http://avtoelectro.radioliga.com/device.php?id=12) сказано, что можно изменить гистерезис и сделать инверсию выходного реле.  Как практически это сделать?

Отредактировано Cheal (1 Ноя 2012 13:43:17)

0

2

Ну если не знаете как EEPROM корректировать, то обратиться ко мне, подправлю как нужно.

0

3

Здравствуйте! Собрал данное устройство для старого холодильника, работает отлично, Большое спасибо Автору! Тоже необходимо изменить гистерезис, для холодильника маловато 1 градус. Прошивал WinPic800, в программировании особо не разбираюсь, но смог бы откоректировать прошивку, подскажите в какой строке или адрес. Открываем WinPic-ом прошивку, жмём Data, в первой строке видим-
0A FF FF FF FF FF FF FF. Если я не ошибаюсь 0А и есть значение гистерезиса? Если так, то на какое значение поменять, чтобы стало 2 градуса? Спасибо.

0

4

Здравствуйте!  Я тоже на днях собрал этот термостат для травильной ванны. Никак не могу прошить процессор. Выдает ошибку 000Bh.
Программатор в норме, использую экстрапик. Программирую внутрисхемно.
Выводы VCC, VPP, DATA, CLOCK  во время программирования отключены от схемы джамперами, PGM  подтянут через резистор 1 кОм к массе.
Что я делаю не так?  Подскажите, пожалуйста.

Отредактировано Прохоров (5 Ноя 2012 15:27:55)

0

5

sergio написал(а):

Если я не ошибаюсь 0А и есть значение гистерезиса?

Нет. Гистерезис помоему здесь не меняется. А 0х0А это как раз записанная температура стабилизации. Помоему так. Хотя уточню, давно прошивку писал, всего уже и не помню.

Прохоров написал(а):

Выдает ошибку 000Bh

Знакомая проблема. Некоторые PICи выделываются и не хотят прошиваться, лечиться снижением скорости записи.

0

6

Mamed написал(а):

А 0х0А это как раз записанная температура стабилизации

да точно! сейчас проверил, считал прошивку...
если не затруднит измените под общий анод- гистерезис 2 или 3 градуса.

Отредактировано sergio (5 Ноя 2012 19:26:30)

0

7

Впринципе хорошая идея сделать калибровку гистерезиса в прошивке. Пожалуй сделаю 2-ю версию.

0

8

Mamed написал(а):

лечиться снижением скорости записи.

Скорость понижал. Но не думал, что на столько.
Педальку в пол и все заработало.
Спасибо!

0

9

Если займетесь 2-ой версией, то желательно регулирование гистерезиса сделать через кнопки управления. Ещё можно сделать выбор работы термостата "нагрев-охлаждение."
Думаю эти изменения сделают термостат действительно универсальным.

0

10

Займусь, но никаких сроков не обещаю. Как вдохновение (материальное) будет :)
Пока над новым движком сайта работаю и над другими девайсами. Так что будет, но когда не знаю...

0

11

Запаслись терпением, ждём!!! :cool:

0

12

Привет парни. Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался с такой проблемой. Сегменты пробегают по кругу с переодичностью в полторы секунды а работать не хочет. На кнопки не реагирует. Спасибо.

Отредактировано Oldnaf (11 Ноя 2012 09:26:49)

0

13

Привет парень!
Посмотри кварц, состояние пайки, номинал и целостность блокировочных  конденсаторов.

0

14

Тут скорее известная проблема со сбросом МК под нагрузкой. Возьми БП помощнее и еще при программировании отключи BODEN в битах конфигурации.

0

15

Спасибо, все прекрасно заработало. Дело было в питании, не хватало. Убрал R1 (оно у меня не 0,5 w, a 1 w, может из-за этого) и все заработало прекрасно. Подскажите, очень критично R1?

0

16

Доброго дня.
Скажите пожалуйста, а использовать светодиодный индикатор четырехсимвольный, возможно в данной схеме?
Есть в наличии, и в панель как раз.
Планирую использовать устройство в автомобиле. Было бы неплохо переодично показывать и вольтаж. (только это уже совсем другой прибор  8-)
Спасибо.

Отредактировано ArturS (13 Ноя 2012 18:50:48)

0

17

Oldnaf Сопротивление R1 служит для того чтобы погасить излишки напряжения перед стабилизатором 78L05, он маломощный. Поставьте стабилизатор 7805 в корпусе TO220 и забутьте про сопротивление.
Померьте напряжение перед стабилизатором на конденсаторе С2 (при наличии R1) под нагрузкой, если напряжение меняется, то можно увеличить сглаживающие сонденсаторы С1, С2, С3.
Если напряжение меняется и при отсутствия R1, особенно при включении реле, то можно увеличить С1, если не поможет - увеличьте мощность трансформатора.
Припаяйте сонденсатор 0,1 мкф. непосредственно на выводы питания контроллера (5, 14). По описаниям на форумах, без этого конденсатора контроллер работает нестабильно.

0

18

Собрал термометр по публикованной у вас схеме и печатной плате. Термометр работает, но на индикаторах через некоторое время появился -1 и 85. Когда установится низкой температуре (пример: окольная температура - 20, установленный температура - 15), реле включается и выключается непрерывно, и на дисплее появится -1 и иногда 85.

Спасибо!!!

0

19

100 раз уже обсуждалось подобное. КОнфигурация правильно прошита? Если да, смотри питание и кварц поменяй. А еще фото монтажа желательно выкладывать, чтобы хотя бы видеть о чем речь.

0

20

Кварцевый изменил с другой, проверьл напряжение и ничего не меняется. -1 И 85 появляются вновь. Может быть проблема с HEX?

0

21

Да при чем здесь файл прошивки!
Блин! Посмотри верность подключения датчика, может в процессе отладки было такое, что перепутал выводы питания и массы. Дс ка могла просто выгореть от этого.
Если какие то цифры на дисплее выводятся - можно считать что схема рабочая. Ищи косяк в сборке или подключении датчика!

0

22

Вот в который раз уже такое. Тем более эта схема, которая собрана 100500 раз многими людьми. Вон у меня прямо сейчас висит за спиной, работает больше года и никаких проблем. Выкладуем фото монтажа, тогда будет чтото виндо, а так вслепую ничего не скажем. Понаколхозят ошибок в монтаже, а виноват НЕХ им потом.

0

23

Собрал данный девайс для газового котла типа BAXI Luna 3. Вобщем как всегда пришлось подстраиваться для своих индикаторов, нарисовал дороги для них, а все остальное также. Прошил контроллер без прблем, включил... работает, два символа не понятно, нашел мелкую перемычку припоя. Убрал все ок. Побаловался, потом подключил к котлу. Работает посей день никаких нареканий, спасибо мамеду. PS. мне пришлось дорожки поправить в том месте где подключается датчик. Там по схеме если смотреть печатка чуть- чуть не совпадает., тоесть на печатке R7 и R8 запаралелены, может думал паразитной энергией питается, но тоже не то. Короче, зделал согласно схемы и все работает. Потом фотки кину...
да вот насчет новой прошивки было-бы вообще супер. даже уже вижу куда можно применить у себя в хозяйтве.

0

24

Не  реклама, а помощь.
Angil
Посмотрите на этом сайте (http://svetomuzyka.narod.ru/project/ch3000.html).
Думаю, что удовлетворит Ваши требования.
Конструкция повторена знакомым для холодильника, очень понравилось как работает.

Отредактировано Cheal (4 Фев 2013 21:09:27)

+1

25

Привет всем !
Подскажите - возможно эту конструкцию повторить для електробойлера, вместо механического родного регулятора температуры ???
... и какой тогда датчик предпочтительный - DS18B20 или DS18S20 ???

Отредактировано vobla07 (27 Май 2013 02:13:02)

0

26

Без проблем такое должно работать и с водогрейкой, Датчик только с индексом В

0

27

Уважаемый Автор! Хотел узнать о прошивке с настраиваемым гистерезисом- пока не планируете?

0

28

Спасибо за ответ, еще подскажите как ведет себя устройство при выключении питания - данные по выставленой температуре сохраняются в памяти ? или каждый раз необходимо устанавливать заново ???

Отредактировано vobla07 (27 Май 2013 22:29:40)

0

29

Данные заносятся в епромку!
Не бойся при перезапуске питания все будет сохранено и параметры останутся теми же.
Удачи в повторении конструкции!

0

30

Спасибо за быстрый ответ, порадую тещу с переделкой бойлера ...

0


Вы здесь » Авторские электронные устройства » Устройства с сайта » Простой универсальный термостат