Авторские электронные устройства

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Авторские электронные устройства » Устройства с сайта » Простой универсальный термостат


Простой универсальный термостат

Сообщений 31 страница 60 из 78

31

Здравствуйте, я собрал термостат и он отлично работал в домашних условиях, но потом я его установил в панель машины датчик вмонтировал в корпус от старого датчика (ни какой внешние земли!) провод полностью экранирован и всё сливается на минус короче всё сделал как надо. Вопрос: когда работает мотор (при включённом зажигании всё отлично) индикатор показывает температуру, доходя где-то до 60 и начинается перезапуск дивайса несколько раз потом начинает проскакивать разряд показывающий сотни а потом устройство на глухо выключается до перезапуска двигателя. Сначала думал на датчик но в этой же панели стоит просто термометр и вот чудо поменяв местами датчики (а они одинаковые) всё начинает работать БЕЗ ПРОБЛЕМ, только вот термометр улицы показывает температуру мотора а термостат улицу но почему он не хочет работать с тем датчиком????????????????????

Отредактировано михан (28 Май 2013 19:16:48)

0

32

Приветствую всех! Отличная конструкция, собрал и сразу заработало :cool:  и главное простое управление.
Большое спасибо разработчику(ам)!
Единственное, хотелось бы узнать как все таки изменить гистерезис, ибо как говорится чукча не писатель, чукча паятель :D
Спасибо за внимание, надеюсь авторы не оставят без внимания

0

33

Здравствуйте! Присоединяюсь к вопросу выше, с изменяемым гистерезисом данный проект стал бы по настоящему универсальным и простым, спасибо автору!

0

34

а еще хотел спросить, от чего корпус использовали?
http://avtoelectro.radioliga.com/devices/termostat/termostat.jpg
ПС если многоуважаемому автору время, либо какое другое условие не позволяет занятся прошивкой данного устройства, мб исходник(если он с комментами) выложите?
изменить гистерезис и скомпилить прошивку думаю нам паятелям не составит труда)

Прим.модератора - У нас запрещено требовать прошивки и исходники, и давать указания авторам что делать
в каком месте я требовал и указывал? :dontknow:

Отредактировано виликий паятиль! (13 Авг 2013 22:13:04)

0

35

понятно.

Прим.модератора - Нарушение пункта 2.15 правил. 3 дня бани

0

36

Всем привет!Повторил я эту схему,все заработало с первого раза.Спасибо автору!Отличная работа,вот бы побольше гистерезис.

+1

37

Ну так это устройство из области - ПРОСТОЙ.  А более универсальный термостат пока в проекте. Там будет побольше фич

0

38

Доброго всем времени суток! Собраное мною устройство зароботало сразу но вот какой косяк когда температура 25,35,45,.. прибор зависает ,моргает соответствено  25,36,.. и о,а также щолкает релюшка.Виводится с етого режима нажатием кнопок = или- если канешна температура соотвествует 25 и кратно 10.В чом может быть причина схома с (ок) и датчик DS18B20?

0

39

опять видимо кварц хреновый

0

40

кварц я уже 3 раза минял,в архиве к устройству нет прошивки с (ок) и датчиком DS18S20,я чтото грешу на него.Если в когото есть эта прошивка поделитесь пожалуста.

0

41

Прошивки есть только те что в архиве. Других нет и не было. Все они протестированы и рабочие.

0

42

Доброго всем времини суток!Устройство заработало и уже год исправно работает,но хотел спросить автора как уменьшить гистирезис температуры ? Зарание спасибо!

0

43

Добрый день.
Как связатся с автором данного устройства (http://avtoelectro.radioliga.com/device … =termostat), чтобы поинтерисоваться как себя ведет устройство при обрыве датчика или его повреждении, нагрузка отключается?
Как идет проверка датчика наличие на линии, но и проверка контрольной суммы, с последующим переспросом при её несовпадении. Ибо линии бывают длинными, и информация может прийти неверная?
Максимальная отдаленность датчика от устройства?
На сайте в архиве всего 3 прошивки, а в описании указана 4, где еще одна?
Архив так и неотредактировали.
Благодарю за ответы.

0

44

Архив уже отредактирован!

Датчик на обрыв и КЗ не проверяется. Для длинных линий схема непригодна.

0

45

Спасибо за добавление файла, а схему с ОК так и не заменили, транзисторы Т2-Т4 не верно подключены, а на странице правильная, замените изображение.

В случае обрыва датчика или его повреждения, устройство отключить нагрузку и не включить ее пока не исправят датчик?
Ответ нужен точный.

Будит ли прошивка с регулировкой гистерезиса, не изменяя в схеме ни чего, только в прошивке?

Отредактировано Yanshun (29 Май 2015 18:49:11)

0

46

А можете поделится исходным кодом программы под ОК и DS18B20.
Нарисовал свой вариант печатной платы для этого устройства.
Большое спасибо.
http://sh.uploads.ru/t/tjeMa.jpg

Отредактировано Yanshun (30 Май 2015 07:32:03)

0

47

Хотелось бы в новой прошивки увидеть:
1. Регулировка гистерезиса.
2. Возможность калибровки датчика.
3. Выбор режима- Нагрев, Охлаждение.
4. Проверка датчика на Обрыв, КЗ, Поломка.
5. Возможность работать на отдалении от датчика до 100 м.

Устройство действительно тогда бы стало универсальным.

0

48

Yanshun
Доброго времени!   Вот с таким набором функций Ваших  фантазий  программу надо написать заново.....   Я так понял Автор изначально  сделал  устройство  именно таким каким он его и представлял...  Вот Вы представьте , а если Вас  100 человек..... И каждый. Хочет , что бы было по его...
Что будем делать?

0

49

Спасибо за ответ.
Это не "фантазия" а стандартный набор функции, который удовлетворит и повысит надежность и интерес к устройство на 95% все желающих собрать данный девайс, т.к. в названии темы указан "Универсальный". Дополнительные функции выставляются один раз и все, потом просто регулируешь каждый раз нужную температуру.
Если бы автор поделилися исходником, возможно с помощью форумчан все эти функции можно было реализовать.

0

50

Yanshun написал(а):

Спасибо за добавление файла, а схему с ОК так и не заменили, транзисторы Т2-Т4 не верно подключены, а на странице правильная, замените изображение.

Не правда.Схему тоже изменил.

По остальным вопросам у нас положен бан. В сети полно других устройств, вам никто не навязывает делать именно это. Да еще требовать переделок. Найдите то что вас устраивает и вперед. Бесплатно переделывать программы никто не будет.

0

51

Какие суровые правила.
Я попросил исходник у автора.
А интересно сколько бы он попросил за переделку?

0

52

Что-то при скачивании архива вижу старую схему с ошибкой в архиве.
Где-же Вы ее заменили?http://sg.uploads.ru/t/80fQ7.gif

0

53

Yanshun
Вам дали знать , что исходники здесь не раздают и не продают ( только с согласия Автора ) .... А , эмитеры  Т2 - Т4  посадите на общий провод...
И не надо ругаться .....  Читайте правила форума!

0

54

За 3 года существования проэкта, автор его не усовершенствовал?
Фото готовых изделии, кроме авторских, нет?
Форумы и создают, чтобы спаршивать и решать вместе с коллективом вопросы, если я не могу задавать вопросы для чего этот форум создан?
Автор данного проэкта - это админ этого сайта?

Маленкий вопросик- зачем ему кварц, вроде внутрений есть?

0

55

1. Не усовершенствовал! Т.к. есть куча других дел и куча других проектов.
2. Нет. А нужно? Ну если пришлют - выложу еще пару.
3. Я ответил на все ваши вопросы. Но вы не задаете вопросы, а придираетесь. То одно не так, то другое, то дайте исходник.
4. На сайте внизу написано кто автор.

5. Внутренний кварц? Это что-то новое. Может все таки внутренний RC-генератор?   Ну а если внутренний генератор - то он РЦ, что и есть ответ на вопрос почему кварц. Датчик ДС ведет обмен данными по определенному протоколу. Если РЦ генератор - то он нестабильный. Нагрей или охлади корпус ПИКа, частота резко уйдет, весь протокол обмена пойдет коту под хвост. А кварц - надежнее.

ЗЫ. Файл заменил!!!!! Просто он еще не обновился видимо в кэше сервера или в кэше вашего браузера.

+1

56

Большучае Вам спасибо за понимание и прошу прощение если Вас обидел.
Если есть фото готовых изделии кроме Ваших, поделитесь. Повысит интерес людей к проэкту.
Через пару дней ко мне приедут печатные платы и начну потихонку собирать, планирую пока собрать 4 штуки, посмотрю как они будут работать, буду гонять термоста в "хвост и в гриву". Отпишусь после тестирования.
Теперь архив в полном порядке, все файлы как положенно. Почти месяц я просил о редактировании файла, чтобы радиолюбители не тереялись в догадках почему на сайте одно, а в архиве другое.
Спасибо за ответ за кварц, очень доходчиво написали, даже я понял.
Автор планирует дальнейшее развитие этого термостата, прошивку? В качестве подопытного "кролика" готов выступить.
Вот "мое" дополнения к схеме, Общий Катод, хотел добавить и печатку, но не понял как это сделать:
http://sh.uploads.ru/t/IS2Fc.jpg

0

57

Понимаете, этот термостат опять же из разряда - ПРОСТЫХ УСТРОЙСТВ. И сделать его 100% универсальным можно, но не переделав этот, а именно сделав НОВЫЙ.
А когда у меня куча параллельных дел, стройка, дела домашние, плюс несколько непростых заказов от заводов (за весьма достойные деньги). Прикиньте сами насколько у меня есть желание и возможность что-то тут переделывать. Основные свои функции он выполняет, для всяких там теплых полов и прочего - более чем подходит.

А вообще в проекте есть ОООоооооооочень не простой и серьезный термостат. С кучей возможностей и функций. Но опять же он скорее подходит для теплиц и всего такого, так что его тоже нельзя назвать универсальным.

0

58

С такой нагрузкой я удивлен как Вы находите время на посещение и развитие сайта.
Стимула для его дальнейшего развития у Вас мало.
Когда окончательно забросите этот проэкт, поделитесь исходником? С помощью форумчан попробуем его сделать универсальным.
В мое понимание "универсальный" это:
1. Предел работы температур.
2. Регировка гистерезиса, если ее добавить в это устройство было бы просто супер.
3. Выбор режима: Нагрев, Охлаждение
4. Возможность калибровки датчика, если где-то нужно точность.
5. Степень защиты от поломки датчика и обрыв, отключение нагрузки.
6. Длина датчика от платы управления.
7. Высокая надежность оборудования.
Закончу сборку вышлю Вам фото и свое мнение по его работе.
Спасибо.

Отредактировано Yanshun (31 Май 2015 17:52:17)

0

59

3D просмотр печатной платы.
http://sg.uploads.ru/t/xXyG1.gif

0

60

Если реально интересно сделать серьезный термостат - то вот его схема.

http://sg.uploads.ru/t/8FBq4.gif

Точнее это только часть общей картины. Это так называемый - ведомый блок термостата. Однако он может работать и как самостоятельное устройство, а может и в сети МОДБАС. С главным блоком.
Т.е. таких термостатов может стоять целая куча в разных местах, и один главный блок управления и контроля. Если интересно более подробно - пишите на почту (форма обратной связи на сайте).

0


Вы здесь » Авторские электронные устройства » Устройства с сайта » Простой универсальный термостат